Поиск по сайту

Как привести в порядок салон автомобиля

Как привести в порядок салон автомобиля

  • 8 минут на чтение

Многие из нас считают автомобиль одним из самых больших вложений в своей жизни. Именно поэтому очень важно, чтобы Ваш автомобиль всегда был чистым и ухоженным. Что касается наружной уборки, то большинство автолюбителей регулярно ее проводят, но вот салон некоторых автомобилей оставляет желать лучшего. Причем это происходит необязательно из-за неряшливости владельца или его лени.

Все мы любим в летнее время года выезжать на природу, ездить с открытыми окнами. В связи с этим, особенно в теплый период, в салоне автомобиля можно найти пыль, листья и прочие мусор и грязь. Порядок в салоне автомобиля должен всегда поддерживаться не только для эстетического удовольствия, но также в целях обеспечения безопасности себе и своему здоровью.

К примеру, накопившаяся пыль может стать причиной различных проблем с электрической проводкой автомобиля, а частички пыли и грязи могут способствовать возникновению или обострению аллергии у пассажиров или водителя. Если же Вы не будете тщательно и регулярно очищать окна от грязи и жира, то велика вероятность попасть в аварию. Также из-за грязи и жира могут прийти в негодность отверстия различных приборов автомобиля, кнопочки и другие детали.

Приведение автомобильного салона в порядок означает не только обработку его с помощью пылесоса или влажной тряпки. Следует также провести химическую очистку и обработку. Некоторые обращаются с этими целями на автомойки, но вполне можно провести профессиональную уборку в салоне своего автомобиля и самостоятельно. Давайте разберемся, что и в каком порядке следует сделать во время такой уборки.

На первом этапе уборки следует удалить из салона крупный мусор, затем с помощью влажной уборки избавиться от пыли, и на конечном этапе провести химчистку салона с помощью специальных моющих и защитных средств.

Перед химической чисткой обязательно следует избавиться от любого мусора в салоне - как от крупного, так и от мелкого. После этого салон должен быть тщательно пропылесосен. Некоторые места в салоне недоступны для пылесосной щетки. В этих случаях Вам может помочь специальный воздушный компрессор, который сможет выдуть со всех щелей грязь, мелкий мусор и пыль. Если предполагаете провести максимально тщательную химическую чистку напольного покрытия, то предварительно снимите салонные сидения, а также уберите все коврики.

Итак, теперь можно приступать непосредственно к химической чистке салона. Для этого Вам обязательно понадобятся моющие средства, щетка, тряпочка и пылесос. Как же выбрать правильное моющее средство?

Ассортимент различных средств в специализированных автомобильных магазинах широк, но не всегда выбор средства легок и быстр. Во-первых, следует убедиться в том, что выбранное моющее средство не изменит цвет Вашего автомобильного покрытия. Для этого проверьте его на маленьком, малозаметном участке покрытия. Если покрытие не изменило свой цвет или другие параметры после взаимодействия с моющим средством, то оно подойдет для использования по всей поверхности покрытия.

Следует разбрызгать моющее средство на загрязненные участки покрытия, затем слегка потрите грязные места щеткой, в конце промокните тряпочкой. Таким образом, необходимо почистить все покрытие салона - не только напольное, но и на крыше салона. Отстающую грязь следует собирать пылесосом. Не думайте, что этот процесс быстрый и легкий, а также доставит Вам удовольствие. Скорее наоборот - процесс химической чистки покрытия в салоне является долгим и достаточно монотонным делом, но результат этого стоит.

Покрытия сидений также следует тщательно помыть и очистить от загрязнений. Если сидения Вашего автомобиля содержат покрытие из кожи или винила, то их следует мыть, используя специальное моющее средство. Также можно использовать в этих целях обычную воду с добавлением мыла. После мытья покрытий сидений необходимо их протереть с помощью сухой тряпочки. Также после всей процедуры неплохо бы нанести специальный защитный кондиционер для кожи. Такое средство поможет защитить кожаные сидения от трещин, высыхания или выгорания. Если же в Вашем автомобиле сидения из ткани, то лучше всего для очистки использовать паровой пылесос или же специальное моющее средство в брызгающей упаковке.

Теперь приступим к очистке и мойке стекол в Вашем автомобиле. Это следует делать с помощью специального средства для мойки стекол. Во избежание появления разводов на стеклах, не наносите средство прямо на стекло. Лучше всего нанести средство на тряпочку. Для мытья стекол используют специальную тряпочку из микрофибры. Если Ваши стекла в автомобиле тонированные, то ни в коем случае нельзя брызгать на них моющие растворы с содержанием аммиака. Такие средства могут быть причиной появления трещин и обесцвечивания тонировки.

Для очистки пластиковой панели управления следует использовать специальное средство, которое предназначено для ухода за пластиком. Использование такого средства поможет отталкивать пыль с панели управления - пластиковая панель автомобиля начнет сверкать и блестеть, как новая. Для очистки отверстий и кнопочек панели управления необходимо использовать зубную щетку и ватные палочки.

Итак, у Вас все же хватило упорства и терпения на процесс химической чистки и уборки салона автомобиля. Результат налицо - автомобиль чистый и словно только что приобретен в салоне. Уж это точно стоило затраченного времени и некоторых усилий. При определенной сноровке и тренировке такую уборку можно осуществить примерно за час. В итоге Вы получите сияющий салон автомобиля, зачастую выглядящий даже лучше, чем новый.

Кстати, еще одним приятным дополнением к использованию специальных средств для уборки и очистки салона будет приятный мягкий аромат, который на продолжительное время останется в салоне. Таким образом, положительный эффект будет не только визуальным и осязательным, но и обонятельным.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме