Поиск по сайту

Как водителю бороться с усталостью за рулем

Как водителю бороться с усталостью за рулем

  • 8 минут на чтение

Находясь за рулем автомобиля по 10-12 часов в пути, очень сложно не потерять контроль над ситуацией и не поддаться внезапно навалившейся усталости. Именно по причине того, что водитель уснул за рулем, происходит множество ДТП по всему миру. И этот процент только увеличивается с каждым годом. Но есть немало эффективных способов борьбы с усталостью и сонливостью за рулем.

Признаки усталости

Первыми признаками внезапно навалившейся усталости являются сонливость, вялость и слабость. Появляется ощущение тяжести в ногах и руках. Мышцы как будто затекают, все тело становится тяжелым, а глаза начинают зудеть, словно туда попал песок. Эти ощущения знакомы каждому водителю. Все это усугубляется потерей внимания и концентрации.

Кроме того, появляется какая-то леность в движениях: не хочется переключать передачи или включать поворотники. Все эти признаки усталости ведут к ослаблению реакции, что особенно опасно в условиях длительного нахождения за рулем, так как водитель может вовремя не объехать ямы или не заметить дорожных знаков и разметок.

Как бороться с усталостью за рулем

При обнаружении малейших признаков усталости необходимо остановиться и сделать передышку. Не обязательно ложиться спать, особенно, если у вас нет времени. Сон может заменить небольшая разминка, расслабление или дремота. Помогает также свежий воздух и умывание прохладной водой. В крайнем случае, можно выпить тонизирующий напиток: кофе или чай.

Если вам предстоит длительная поездка, необходимо выспаться, так как ничто не придает столько сил и энергии, как крепкий сон. Если вы почувствовали сильную усталость в дороге, остановитесь и вздремните 20-30 минут. Такой непродолжительный сон вернет вам бодрость на долгое время. А чтобы не проспать, заведите будильник. Но такие непродолжительные остановки хороши в дневное время суток. Ночью же обязательно нужно выбрать место для ночлега и основательно выспаться.

Многие водители употребляют энергетические напитки и даже смешивают их с колой. Однако этот способ не является эффективным. Кроме того, энергетические напитки оказывают негативное влияние на организм человека, в частности, на сердечнососудистую систему и печень.
Поэтому целесообразнее заменить их бодрящими напитками растительного происхождения, то есть, кофе и чаем. Содержащийся в их составе кофеин оказывает тонизирующее действие на организм. Только не стоит ими злоупотреблять, так как повышенное употребление кофе и чая может привести к чрезмерной раздражительности.

Хорошим способом борьбы с усталостью за рулем является музыка. Прослушивание музыкальных композиций, а также их воспроизведение поднимает настроение, повышает бодрость и снимает усталость и сонливость. Оптимальным вариантом служит радио, так как оно вещает музыку различных стилей и направлений.
Можно также прослушивать любимые диски, это могут быть альбомы конкретных исполнителей или различные сборники. Главное, постоянно их менять, чтобы они не наскучили. Можно также перемежать музыкальные диски с прослушиванием аудиокниг. Новая полезная информация заставит забыть об усталости и сне.

Часто водители берут с собой попутчика не только, чтобы было с кем поговорить, но и чтобы он сменил его, когда сморит сон. Действительно, когда рядом есть человек, который может в любую минуту тебя подменить, отпадает риск аварии. Это своего рода страховка. В то же время напарник может предупредить вас о том, что вы начинаете клевать носом. Ну и потом за разговорами путь кажется короче и веселее, а усталость и сон отступают сами собой.

Многие водители заменяют попутчика автоматизированной системой, которая отслеживает его поведение и поднимает сигнал тревоги в случае, если он начинает засыпать за рулем. Конечно, такие устройства весьма дорогие, но их эффективность говорит сама за себя. Одни устройства при засыпании водителя подают ему в лицо сильный поток холодного воздуха, другие начинают издавать пронзительный сигнал. Оба этих действия оказывают отрезвляющее и бодрящее действие.

Но если у вас под рукой нет такого устройства, а пассажирское сиденье рядом пусто, то заменить их может еда. Но только не супы, не первое и не второе, а конфеты, желательно леденцы, жевательные резинки или семечки. Они содержат в своем составе вещества растительного происхождения, которые раздражают вкусовые рецепторы, тем самым, отвлекая водителя от усталости и дремоты.

Важным условием борьбы с усталостью и сном является разминка не только рук, ног и всего тела, но и глаз. Водитель вынужден долгими часами сосредоточиться на одной точке, что в итоге приводит к быстрой утомляемости глаз и всего организма. Именно поэтому так важно время от времени смотреть по сторонам, а также попеременно то вдаль, то в близь.

Чтобы дремота не одолевала, важно периодически проветривать кабину или салон автомобиля. Приоткрытое окно и поток свежего воздуха действуют бодряще на организм человека. Таким же действием обладает и прохладная вода. Чтобы снять усталость в пути нужно периодически умываться прохладной или холодной водой в зависимости от времени года.

Чтобы побороть усталость и сон в темное время суток, лучше всего снять часы с рук и убрать их на этот период с циферблата. Таким образом, вы забываете о том, что сейчас ночь и время сна. Этот психологический прием заставляет ваши биологические часы работать на вас.

Также желательно почаще менять регулировки водительского кресла. Доказано, что в не совсем комфортной позе спать неудобно, поэтому нужно выбирать такие установки сиденья, чтобы вам хотелось побольше менять положения тела. Как только вы приспособитесь к одной регулировке, сразу же меняйте на другую. В таких условиях сон и усталость как рукой снимет. Главное, чтобы это не отвлекало от дороги.

Чтобы в дневное время суток, особенно в солнечную погоду, в глаза не рябило, рекомендуется одевать солнцезащитные очки. Как ни странно, они дают положительный эффект в борьбе с усталостью за рулем. Так, глаза не устают от солнечного света, а, значит, усталость не грозит и всему организму.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме