Поиск по сайту

Как самостоятельно почистить салон автомобиля

Как самостоятельно почистить салон автомобиля

  • 10 минут на чтение

Сегодня представленный на рынке автокосметики ассортимент чистящих средств настолько обширен, что при правильном их выборе, произвести чистку салона автомобиля самостоятельно будет не так сложно.

Придерживаясь технологии процесса, предусмотренного производителем чистящего средства, можно добиться достойного результата, не хуже, чем при посещении профессиональной химчистки.

Комплексная чистка салона обычно включает в себя несколько этапов. Во-первых, необходимо придать свежесть и обновить пластиковые элементы салона. Не менее важным и наиболее трудоёмким является процесс удаления загрязнений с тканевых поверхностей салона машины. В случае если автомобиль обладает кожаным салоном, предстоит правильная чистка и обработка кожаных элементов. Наконец, завершающим этапом, может стать удаление посторонних неприятных запахов.

Сразу нужно сказать, что для полноценной и качественной чистки салона автомобиля потребуется относительно немалое время, поэтому для тех, у кого его нет, как нет и желания возиться с моющими и чистящими средствами, гораздо проще и эффективнее будет прибегнуть к услугам автомойки и автохимчистки. Но поскольку зачастую возникает необходимость удалить лишь случайно возникшее пятно на кресле, избавиться от появившегося неприятного запаха или возвратить былую привлекательность приборной панели, разумнее будет почистить салон своей машины самостоятельно, в связи с чем логично рассмотреть каждый из этапов чистки салона машины отдельно.

Обновление пластиковых элементов салона

Для оптимального и экономного осуществления описываемой процедуры лучше всего использовать универсальное чистящее средство, ведь пластиковые элементы салона могут значительно отличаться по структуре. Чтобы качественно отполировать пластиковые детали салона, потребуется мягкая, но прочная ткань. Использование губки при значительном загрязнении пластиковых деталей не обеспечит должный эффект очистки, кроме того, губка не очень подойдёт для полировки поверхности. Для начала нужно нанести на ткань небольшое количество специального состава и протереть ей поверхность в укромном, незаметном месте. Если эффект будет очевиден, можно начинать основную обработку. Протирать, например, переднюю панель салона машины, нужно, двигаясь от её краёв к центру. Таким же образом стоит действовать и с прочими элементами.

Очень важно осуществлять чистку и полировку пластика салона машины, расположив автомобиль так, чтобы исключить прямое попадание на обрабатываемые поверхности солнечных лучей. Ультрафиолетовое солнечное излучения сильно нагревает поверхности из пластика, а подавляющее количество чистящих средств не допускают обработку нагретых поверхностей.

При выборе средств специалисты могут порекомендовать несколько составов. Неплохо зарекомендовал себя и часто используется в автомобильных химчистках такой препарат, как «Протектант», бренда «Doctor Wax». Это средство способно проникать в трещины пластиковых деталей, выталкивая оттуда грязь, при этом образуя на поверхности обрабатываемого элемента микроплёнку, маскирующую небольшие царапины. Кроме того, представленное вещество обладает антистатическим и пылеотталкивающим эффектом. Этот препарат не является бюджетным средством, однако его относительно немалая цена оправдывается тем, что средство эффективно выполняет свою задачу как на новых, так и на старых деталях. Состав препарата содержит особый компонент, препятствующий выгоранию обрабатываемых деталей салона. Похожим эффектом обладает и средство «Dashboard Сleaner & Сonditioner». Это вещество выпускается в виде спрея. В случае если на пластиковой детали имеется грязевое или масляное пятно, удалить его можно, обработав нужное место другим спреем — «Auto – Innenraum-Rеiniger». Правда, это вещество надо сначала нанести на мягкую ткань. Спрей отлично удаляет не только масляные пятна, а также эффективно справляется с любыми органическими загрязнениями, например, следами пролитого сока или молока.

Удаление пятен с ткани

Для удаления пятен с тканевых поверхностей салона используют чистящие средства, образующие обильную пену. Подобные препараты часто источают сильный запах, в связи с чем чистку салона нужно проводить в проветриваемом месте, открыв двери автомобиля.

Указанное в инструкции количество пены наносят на всю поверхность тканевого элемента салона, особое внимание уделяя наиболее загрязненным участкам. В места сильного загрязнения придётся нанести увеличенное количество пены, сформировав её горкой. После нанесения препарата требуется подождать несколько минут, а затем втирающими круговыми движениями от периферии загрязнения к его центру снять пену. Теперь обработанное место оставляют до окончательного высыхания, после чего, по обработанному месту проходят сухой щеткой.

Подобный алгоритм используется для большинства препаратов, однако для достижения наилучшего эффекта стоит четко следовать рекомендациям изготовителя средства.

Выбирая конкретный препарат, можно остановиться на чистящем средстве «Intеrior Cleaner», выпускаемый фирмой «Comma». Это средство одинаково эффективно удаляет свежие и застарелые пятна. При этом использовать препарат можно не только для чистки кресел, но и коврового покрытия. Неплохо зарекомендовало себя универсальное средство «Polstеr – Schaum Reiniger» производимое известной компаний «Liqui Moly».

Чистка кожаного салона

Особо деликатного воздействия и ухода требует кожаный салон машины. На результат здесь влияет ряд факторов, включая тип кожи, срок её эксплуатации и первоначальное качество, а также степень загрязнения. Исходя из этого, нужно подбирать чистящее средство. Для тех, кто впервые чистит кожаный салон своего автомобиля, будет актуальной рекомендация, приведенная выше, относительно чистки пластика. Средство нужно нанести на скрытый от глаз участок. Так проверяется совместимость чистящего средства с кожей.

Рекомендуется любое средство сначала наносить на мягкую ткань, которой потом протирают кожаный элемент. При выборе конкретного препарата ориентироваться следует на качество кожи и её возраст. Так, например, широко известное и часто применяемое средство «Leder — Pflege», выпускаемое «Liqui Moly», оптимально подходит для очистки новой мягкой матовой кожи. Представленный лосьон обеспечивает коже отличную мягкость и приятную шелковистость. А вот если необходимо почистить кожаный салон автомобиля со стажем, например, в котором кожа уж успела выцвести и затереться, неплохо поможет кондиционер «Rich Leather Foam» от компании «Meguiar's». Это средство вернет былую мягкость коже и хорошо её очистит. 

Устранение неприятных запахов

Основные источники неприятных запахов в салоне машины — это частицы табака, пищи и прочих органических веществ. Разложение этих продуктов вызывает появление бактерий, которые и являются источником неприятных запахов. В связи с чем нужно не маскировать запах при помощи разнообразных подвесных дезодорантов — «ёлочек», а бороться с его источником. Для этого необходимо провести тщательную уборку салона, особенно его тканевых поверхностей и ковровых покрытий.

Ну, а для тех, кто привык использовать ароматизаторы воздуха, можно порекомендовать средства, обладающие антибактериальным действием. Кроме того, большое распространение получили специальные поглотители запахов. Эти средства обладают составом в виде гелей, которые ничем не пахнут. Такие гели хорошо впитывают бактерии, таким образом дезинфицируя и освежая воздух в салоне машины. Банки с гелем объёмом в 200 мл хватит на полгода эффективного действия.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме