Поиск по сайту

Покупаем и правильно  храним дворники

Покупаем и правильно храним дворники

  • 9 минут на чтение

Хороший обзор дороги является одним из главных условий безопасной езды. При плохой погоде (дожде или снегопаде) видимость значительно снижается. В этом случае большую роль играют качественные дворники автомобиля. Их эффективность напрямую зависит от правильного выбора и бережного к ним отношения.

Дворники или стеклоочистители – элемент, очищающий лобовые стекла автомобиля от осадков и загрязнений. К покупке дворников необходимо отнестись достаточно серьезно.

При выборе нужно учесть следующие особенности:

  1. вид дворников
  2. длину
  3. тип крепления
  4. цену
  5. качество ленты

Виды дворников

Различают следующие модели дворников, различающиеся по конструкции: каркасные, бескаркасные и гибридные. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Каркасные дворники

Каркасные стеклоочистители – самые распространённые, т.к. отличаются небольшой ценой. Их конструкция состоит из шарниров и коромысел, к которым крепится лезвие стеклоочистителя. Раньше каркасы изготавливали из металла, но металлические части быстрее изнашивались, вызывая появление большого люфта и, следовательно, неэффективную работу дворников.

Также металлические элементы более подвержены коррозии и обмерзанию. Поэтому металл стали заменять современным пластиком. Благодаря этому каркасные дворники стали обладать отличной жесткостью, и лезвие лучше стало прилегать к поверхности стекла. Но такие дворники имеют и недостатки. Если пластик низкого качества, то через некоторое время он начинает разрушаться, образуя трещины. Как следствие возникает неприятный скрип при работе дворников и большие люфты в соединении.

Бескаркасные дворники

Их составными частями являются пластиковый литой корпус, резиновое лезвие и металлические пластины. По форме такие дворники напоминают спойлер. На конце устанавливаются пластиковые заглушки, а в центре – кронштейн для крепления. Достоинствами этих дворников являются отсутствие огромного количества элементов (шарниры, оси, втулки), практически бесшумная работа, длительный срок службы, надежная конструкция. Они более практичны и особенно хороши в мороз. К недостаткам можно отнести высокую цену и их «не универсальность», т.е. для каждой модели автомобиля необходимы соответствующие дворники.

Гибридные дворники

Гибридные варианты отличаются сочетанием бескаркасного рабочего элемента и каркасной конструкции. К плюсам можно отнести большой срок службы (в несколько раз больше, чем у других видов), высококачественные материалы, прекрасная и щадящая очистка стекол от разных загрязнений. Минусом является высокая цена, хотя она оправдывается длительным сроком эксплуатации.

Типы креплений

Для крепления щеток используются различные типы креплений. Самым распространенным и универсальным является крючок. Также можно выделить такие крепления, как:

  • байонет (Renault не раньше 2004 года выпуска, Saab, в некоторых моделях грузовых автомобилей)
  • боковой штырь (в некоторых автомобилях Renault)
  • кнопка (используется в основном в автомобилях Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW)
  • верхний замок (BMW 5 серии)
  • боковой зажим (европейские производители и автомобили Audi, Fiat, Saab, Mercedes-Benz и Opel)

Длина дворников

У разных моделей авто дворники разных размеров. Чаще всего автомобиль имеет два стеклоочистителя, но иногда их может быть три или только один. Если дворника два, то обычно они одинаковых размеров. Производители каждой модели предлагают дворники определенных размеров, но можно немного поэкспериментировать и выбрать стеклоочистители немного большей длины для увеличения площади очистки, но здесь главное не переусердствовать, иначе дворники будут зацепляться друг за друга.

Так, завод-изготовитель автомобилей марки «Таврия» рекомендует автовладельцам устанавливать стеклоочичтители длиной 500 миллиметров, но дворники длиной 550 или 530 миллиметров очищают большую поверхность стекла. На некоторых автомобилях можно попробовать установить щетки разных размеров. Например, автовладельцы Daewoo Lanos устанавливают левый дворник 500 миллиметров, а правый – 450.

Резинки стеклоочистителей

Если дворники вашего автомобиля с подогревом или укороченные, а в свободной продаже замену им найти не так легко, то можно сменить лишь резинку. Для этого необходимо выбрать резинку для другой модели, но с тем же типом крепления и подогнать длину.

Некоторые нюансы

Качественные дворники должны иметь однородную фактуру и цвет ленты, лезвия должны быть без задиров и заусениц. У каркасных дворников лента в зажимах должна свободно перемещаться при сгибании, а лезвие должно быть из эластичного каучука.

В идеале у водителя должно быть 2 комплекта дворников (зимний и летний). Как такового разделения нет, но у зимнего варианта более мягкая резинка, которая сохраняет свою эластичность даже в морозы. Также для зимы лучше предпочесть бескаркасные стеклоочистители.

Обращайте внимание на цену. Материал и качество дешевых дворников проявляется при первых же использованиях: они размазывают грязь по стеклу, работая со скрипом. У более дорогих моделей лезвия лучше прилегают к стеклу, улучшается качество очистки. Выбирая дворники, подвигайте их в разные стороны, чтобы отсутствовал сильный люфт. Резинка должна быть хорошо прикреплена к корпусу и не должна расслаиваться.

Хранение и бережный уход за дворниками

Конечно, стеклоочистители автомобиля периодически нуждаются в замене, но при правильном хранении и бережном использовании срок их службы можно продлить. Для этого нужно следовать нескольким нехитрым советам:

  1. Не соскабливайте дворниками лед со стекла
  2. Пользуйтесь дворниками только с жидкостью из стеклоочистителя, а не в сухую.
  3. В мороз и на ночь снимайте дворники или хотя бы отгибайте их от стекла.
  4. В холодное время года нужно чистить дворники два раза в сутки. Необходимо их снять, опустить в теплую воду, тщательно высушить
  5. Очищайте дворники от грязи, пыли, песка, снега. Иначе на металлических деталях может появиться ржавчина, дворники будут плохо справляться со своей задачей, плохо очищать и царапать лобовые стекла.

Механические повреждения дворников и плохая очищаемость стекла – поводы к обязательной замене стеклоочистителей. При выборе качественных дворников, при должном уходе и бережном отношении, вы продлите им срок эксплуатации, а также сохраните стекла в отличном состоянии, улучшите обзор, снизите нагрузку на глаза, а следовательно обезопасите себя и других от дорожно-транспортных происшествий.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме