Поиск по сайту

Как и где покупать автозапчасти

Как и где покупать автозапчасти

  • 7 минут на чтение

Ваш автомобиль сломался и требует ремонта? Необходимо заменить запчасти? Тогда самое время узнать, куда лучше обратиться.

Как правильно выбрать детали? На что в первую очередь обращать внимание? Куча вопросов терзает автовладельцев. Главное при покупке запчастей — не приобрести подделку, желая сэкономить время и деньги. Чтобы этого не произошло, для начала необходимо понять, какими бывают автозапчасти.

Классификация автозапчастей

Условно запасные части автомобиля можно разделить на несколько групп:

  • оригинальные, их выпуском занимается известная фирма для конкретного автозавода, упаковка имеет товарный знак завода, для которого предназначена деталь, а на самой запчасти указывается завод-изготовитель. 
  • неоригинальные, те же, что и в первой группе, но без привязки к конкретному заводу. Их цена немного ниже, чем у оригинальных деталей

Запчасти первых двух групп отличаются хорошим качеством и полностью пригодны для установки на машину.

  •  «серые», без сертификации, возможно, с нарушенной технологией изготовления. Пригодны для автомобиля, за исключением запчастей, отвечающих за безопасность. Из этой группы безбоязненно можно пользоваться лишь спойлерами, декоративными накладками, элементами салона и некоторыми кузовными деталями, а вот от приобретения элементов подвески, рулевого управления и КПП лучше отказаться. 
  • подделки, изготовлены безо всякой технологии и имеют лишь внешнюю схожесть с оригиналами. Их использование нежелательно и опасно. 

Основные правила покупки запчастей

Итак, покупая запчасти, следуйте этим советам 1. Откажитесь от б/у запчастей и покупки по объявлениям 2. Обратитесь при необходимости за помощью к профессионалам 3. Требуйте сертификат на оригинальные запчасти 4. Обратитесь к официальному представителю компании-производителя машины

Внимание – опасность!

В далекие советские времена не было большого выбора запчастей и приходилось покупать то, что есть. Сейчас авторынок переполнен этим «добром», причем попадается множество подделок. Как не стать жертвой обмана? Как отличить оригинальную качественную деталь от пустышки? Вот несколько советов.

  1. Обращайтесь в специализированные магазины. Более востребованными становятся фирмы, которые открыты покупателю, отличаются качественным сервисом и квалифицированным персоналом. Их цель – не просто продать товар, а сделать так, чтобы покупатель в следующий раз обратился снова к ним. Задавайте вопросы, не стесняйтесь, серьезные фирмы предоставят вам полную информацию. Попросите каталог, официальные дилеры вам не откажут в этой просьбе. Узнайте, предоставляется ли на необходимую вам деталь гарантия. 
  2. Отправляясь по магазинам, вы должны хотя бы примерно знать, сколько будет стоить нужная деталь. Не гонитесь за дешевизной – есть риск обзавестись некачественным товаром. Подумайте, насколько реальна стоимость? Зачастую за дешевыми деталями скрываются фальшивки. 
  3. Посмотрите, есть ли у товара упаковка и маркировка. В идеале она должна быть обязательно, причем упаковка — в хорошем состоянии. Наверняка вы не купите дорогие часы в целлофановом пакете. Если же продаваемые запчасти находятся в мешках, либо совсем без упаковки, это должно вас насторожить. 
  4. Обратите внимание на ассортимент товара. В серьезном магазине прилавок будет заполнен запчастями, продавцы смогут предложить вам на выбор несколько разновидностей нужной детали. Никогда не приобретайте запчасти, сданные в магазин частным лицом, скорее всего это подделка. Обезличенный продавец и не подумает о своей репутации, она ему не важна, поэтому он приобретает по дешевке фальшивки и выдает их за оригиналы. 

Где купить автозапчасти

Теперь вы знаете, как правильно выбрать и купить запчасти. Но далеко не всем известно, где их можно приобрести. Итак, запчасти приобретают:

  • в дилерских центрах, здесь торгуют только оригинальными, безопасными и качественными деталями. Большим преимуществом является более доступная цена, так как нет посредников при сделке. 
  • на авторынке, но тут существует большая вероятность приобретения фальшивки, а последствия могут быть печальными как для авто, так и для вас самих.
  • в интернет-магазине, этот бизнес становится всё более популярным и востребованным, набирая огромные масштабы. Он пользуется спросом у покупателей, так как дает возможность приобрести редкие детали, которые так просто не найдешь в магазине.

На покупке через интернет можно сэкономить немного денег и времени, ведь не у каждого водителя есть возможность и желание бегать по всему городу в поисках нужной детали. Хотя здесь тоже куча подводных камней. Нужно быть предельно внимательным и выбирать лишь проверенные крупные интернет-магазины с отличными отзывами. — в автосервисах, можно обратиться именно в тот, который специализируется на ремонте конкретной марки. Конечно, это будет стоить немалых денег, не ведь здоровье и безопасность дороже.

Где приобретать автозапчасти, решать именно вам. Главное — будьте предельно внимательны, при малейшем сомнении откажитесь от покупки. Ведь от некачественных автозапчастей пострадаете в первую очередь вы, а не автомобиль. Пользуясь этими рекомендациями, вы сможете с умом подойти к покупке нужных деталей для своего автомобиля.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме