Поиск по сайту

Как выбрать люк для автомобиля

Как выбрать люк для автомобиля

  • 8 минут на чтение

Автомобильный люк – это одна из автомобильных систем, способная существенно повысить комфортабельность нахождения людей в салоне машины.

Это не только дополнительный источник вентиляции, но и дополнительный источник света. Также автомобильный люк может пригодиться любителям фотографирования, так как отдельные его модели позволяют человеку встать в полный рост и осуществить фотографирование окружающих окрестностей, в результате чего могут получиться более оригинальные и качественные фотографии.

Также автомобильный люк – это один из практичных элементов тюнинга, позволяющий обойтись без установки спойлеров, пластиковых обвесов и прочих аксессуаров. Не секрет, что автомобиль, оборудованный люком, имеет более привлекательный внешний вид, не говоря уже о его практичности.

Разновидности автомобильных люков

Люки для автомобилей могут быть как заводскими, то есть установленными на заводе производителя, так и «сервисными», то есть установленными в специализированных автомобильных мастерских, что позволяет обзавестись люком автовладельцам, которых лишил такой возможности завод-производитель.

По типу используемых материалов автомобильные люки бывают:

  • Жесткими с использованием панелей из стекла
  • Жесткими с панелями из металла
  • Сдвижными, оборудованными как жестким, так и мягким водоотталкивающим волокном.

Жесткие люки можно условно разделить на сдвигающиеся и подъемные, а также на ручные и электромеханические. Люки с подъемным механизмом почти не осуществляют никакого влияния на аэродинамические свойства автомобиля, поэтому их можно устанавливать на любые модели автомобилей.

Сдвигающиеся же люки, наоборот, оказывают воздействие на аэродинамические свойства автомобиля, что с одной стороны может негативно сказаться на расходе топлива, а с другой – позволяет воздуху более эффективно проникать в салон автомобиля. Преимуществом сдвигающихся люков считается большая поверхность открытого пространства над головами водителя и пассажиров, а также возможность установки дополнительного багажника.

Подъемные люки пусть и не позволяют устанавливать дополнительное багажное отделение на крыше, но обладают большей надежностью, практичностью и легкостью монтажа. Также в отличие от сдвигающихся, они не столь требовательны к уплотнителям.

Мягкие сдвижные люки позволяют в большей степени «открыть» крышу автомобиля, однако они обладают одним значительным недостатком, который вызван их конструктивными особенностями, а именно – невысокая герметичность, что со временем может стать причиной протекания воды в салон автомобиля.

На что обратить внимание при выборе

Для того, чтобы не прогадать с выбором автомобильного люка, автовладельцу стоит внимательно изучить все имеющиеся варианты люков, которые можно установить на его автомобиль, а также прикинуть свои финансовые возможности, так как стоимость люка в зависимости от особенности конструкции может значительно отличаться.

Так наиболее доступными считаются подъемные люки, которые к тому же довольно просты в установке, а значит, установить его можно практически в каждом специализированном автосервисе. Такие люки довольно универсальны и могут быть установлены на любой автомобиль, однако стоит помнить, что некоторые модели машин требуют люки особых габаритов, ассортимент которых в значительной мере ограничен.

Более дорогими считаются сдвижные люки, которые могут оборудоваться как электромеханическим, так и ручным приводом. Первые обладают электроприводом и приводятся в действие за счет электрического моторчика, наличие которого само по себе подразумевает возможные капиталовложения в случае поломки. Ручные – более практичны и неприхотливы в использовании. Сдвижные люки – идеальное решение для автомобилей, оборудованных багажником на крыше и водителей, которые хотят получить большую площадь открытой или еще именуемой панорамной крыши.

Наиболее требовательными и дорогими в обслуживании считаются мягкие сдвижные люки, которые отличаются не только меньшей герметичностью, но и могут быть легко повреждены, что является дополнительной зоной угрозы со стороны автомобильных воров. Такие люки стоит время от времени обрабатывать специальными защитными средствами.

Еще одним из параметров, которые стоит учитывать при выборе автомобильного люка – это качество и наличие тонировки и зеркального покрытия. Важно понимать, что чрезмерная тонировка существенно снизит количество пронимаемого света в салон машины, а наличие зеркальной поверхности – менее долговечно, и со временем внешний вид такого люка значительно поменяется не в лучшую сторону под воздействием прямых солнечных лучей.

Если вы не в состоянии самостоятельно определиться с типом люка для своего автомобиля – лучше воспользоваться услугами профессиональных мастеров, который смогут предоставить качественную консультацию и подобрать наиболее подходящий люк, конкретно под ваш автомобиль. Это же касается и установки люка, которую крайне нежелательно осуществлять собственноручно, так как есть большая вероятность повредить кузов автомобиля, а также допустить ошибки при монтаже, которые впоследствии могут обернуться порчей салона автомобиля и дополнительными финансовыми затратами. Именно поэтому доверять установку автомобильного люка стоит специализированным автомобильным мастерским, которые обеспечат должное качество выполнения монтажных работ и предоставят гарантию.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме