- Автобегиннер.ру
- / Автомобильные новости
- / Подорожание голубого топлива
Подорожание голубого топлива
Каждый день подъежжая к заправке водители не знают, за сколько можно заправить сегодня свой автомобиль.
За последние сутки отмечается подорожание 1 литра газа (пропан-бутан) на 50-70 коп. Эксперты считают, что на этом рост цен не остановится, и будет дальше расти.
Подорожание, по словам экспертов, отражается в основном на импортном горючем. Причиной тому называют дефицит на внутреннем рынке, кроме того на последнем аукционе Украинской межбанковской валютной биржи, газ продали по более высокой цене. Так на торгах за тонну голубого топлива была зафиксирована цена в размере 10 236 гривен за тонну, т.е. газ подорожал на 2 434 гривны, это почти 25 %. Таким образом, возросла и розничная цена.
На аукционе отмечалась настоящая борьба операторов за газ, дабы не оставить свои заправки пустующими, ведь импортный газ в Украине составляет четверть от потребляемого объема. А в это время на таможне простаивают тысячи тон сжиженного газа, и доблестные таможенники не спешат с растаможиванием по причине невозможности провести пробы для подтверждения подакцизного товара.
