Поиск по сайту

Почему автомобиль бьется током и как от этого избавиться

Почему автомобиль бьется током и как от этого избавиться

  • 8 минут на чтение

Удары током при использовании автомобиля – очень распространённая и неприятная проблема, касающаяся как водителя, так и всех пассажиров. Каковы причины столь досадного явления и какие существуют способы устранения подобной неполадки?

Мы подробно расскажем в этой статье, как обезопасить себя и забыть о непрошеных разрядах тока.

Почему машина бьется током 

При ударе током многие владельцы автомобиля обвиняют во всем  проводку. Спешим заверить вас, что дело вовсе не в ней, когда речь идет о болезненном, но вполне безопасном контакте с током. Виной тому – статическое электричество. 

Чтобы было понятнее, рассмотрим занимательный пример из курса школьной физики. Если разложить на столе мелкие кусочки бумаги, а затем приложить к ним ручку, предварительно натёртую (наэлектризованную) о волосы на голове, то листочки моментально «прилипнут» к стержню. Этот принцип реализуется и в салоне автомобиля, когда вы выходите. Только в случае транспорта «помощь» в выработке электричества оказывает, к примеру, чехол для кресла из синтетического материала. 

Иначе говоря, вы получаете заряд тока, постоянно соприкасаясь с сидением, а как только начинаете выходить из машины, получаете разряд (то самое неприятное ощущение), так как выступаете в роли заземлителя, когда ступаете на землю. 

А если удар током получен снаружи? Подобное часто случается при контакте с ручкой автомобиля. В таком случае источником проблемы тоже является статическое электричество – лишь немного отличаются условия. Потоки сухого воздуха (менее 85 % влажности) создают трение о кузов машины и таким образом электризуют её. Далее по уже привычной схеме: человек является проводником и ощущает на себе разряд тока. Также имеют место неисправности в проводке, вследствие которых кузову передаётся заряд от проводов.

Подобные разряды сами по себе не способны убить человека, однако последствия их влияния могут причинить достаточный ущерб. К примеру, водитель может потерять управление от испуга и неприятных ощущений. Более опасной является ситуация, когда образующиеся искры могут воспламенить автомобильное топливо. Поэтому проблеме статического электричества в машине стоит уделить внимание. Рассмотрим способы, которые подойдут для устранения описанной неприятности.

Как избавиться от статического электричества в автомобиле: 5 простых способов 

1. Самым простым способом избавления от статики является заземление автомобиля путём крепления к его кузову прорезиненной полоски, содержащей алюминиевую пудру или графит. Но наличие одной только резины в составе полосы не будет способствовать заземлению. Важно, что крепить полоску необходимо к чистой части кузова, иначе эффективность метода будет равна нулю. 

Используя этот способ, удастся исключить статическое электричество снаружи автомобиля, а как насчёт электризации в салоне машины? К сожалению, метод эффективен не во всех случаях.

2. Чтобы автомобиль не бился током в салоне, следует обрабатывать сидения специальными химическими средствами. Обычно их выпускают в форме аэрозолей. Приятно, что подобные «помощники» в борьбе с электричеством не оставляют ни пятнышка на одежде. Однако есть существенный минус – частое использование антистатика не предполагает экономии, поэтому будьте готовы потратиться.

3. Решением проблемы с током может стать и специальный карманный брелок. Необходимо всего лишь приложить его металлическую часть к корпусу автомобиля. Так брелок как бы заберёт заряд на себя, тем самым обезопасив вас. Многие умельцы приспособились изготавливать такое изделие самостоятельно в домашних условиях. Однако зачем тратить деньги, если под рукой всегда имеется ключ зажигания. Используем его точно так же, как и брелок – положительный эффект обеспечен!

4. Пожалуй, самый радикальный метод из представленных – это полная смена чехлов в автомобиле. Такой способ подойдёт, если ваш гардероб состоит преимущественно из синтетических материалов, как и ткань внутри салона. Ведь проще поменять чехлы для автомобиля, чем всю одежду, не так ли?

5. Способ для самых экономных: вам понадобится лишь сила воли и немного времени, чтобы выработать привычку. Здесь следует рассказать, как правильно выходить из машины, чтобы не получить неприятный «сюрприз» в виде удара током. Итак, необходимо держать руку на какой-либо металлической части авто, затем, не отрывая руки, открыть дверцу. Держа кисть на прежнем месте, нужно поставить ноги на землю, после чего подняться с сиденья и выйти из машины. Как только вы возьмёте описанное правило за привычку, об ударах тока в автомобиле можно будет забыть.

Электризацию в салоне автомобиля можно снизить с помощью частой влажной уборки. Вероятность удара током после такой чистки станет минимальной. 

Ранее мы уже рассмотрели антистатические прорезиненные полоски в качестве способа избавления от статического электричества снаружи автомобиля, но упустили один нюанс. Часто ли вы в современном мире сталкиваетесь с подобным методом защиты? Нужно признаться, подобные полоски давно устарели (по своему внешнему виду, но не по назначению) и делают автомобиль немного простоватым. Однако прогресс не стоит на месте! 

В настоящее время существуют шины, в протектор которых добавлена резиновая полоса, предотвращающая появление статического электричества. Оно в свою очередь возникает из-за трения шины об асфальт в процессе качения. Подобное решение проблемы электризации автомобиля – дорогое удовольствие, но оно того стоит. 

Используя все рассмотренные способы защиты от статического электричества в автомобиле, вы сделаете свое пребывание в нём максимально безопасным и комфортным. Хоть эта проблема и не представляет серьезной опасности, не стоит закрывать на неё глаза. Если же все описанные методы не избавили вас от электризации, необходимо немедленно обратиться к специалисту, дабы избежать большей угрозы.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме