Поиск по сайту

Продать автомобиль и остаться в выгоде

Продать автомобиль и остаться в выгоде

  • 8 минут на чтение

С продажей автомобиля сталкивался практически каждый автовладелец. Отрывать от сердца машину, с которой связаны лучшие воспоминания сложно. При продаже можно столкнуться с непониманием покупателя. Будьте готовы идти на уступки, если хотите продать свою "малышку".

Продают автомобили все. Вряд ли можно встретить автолюбителя, всю жизнь проездившего на одном авто. Автомобили меняют в силу старости, технической неисправности и просто для того, чтобы купить что-то более новое и функциональное. Нигде так не развит рынок б/у, как в среде автомобилистов. Принято считать, что новички могут въехать во взрослую жизнь на стареньких авто, водителям со стажем нужны более новые модели. И как говорил кот Матроскин: "Чтобы что-то купить - надо для начала что-то продать".

Сам себе хозяин

Выход один - продавать. Много лет вы посвятили своей второй половине, сами пытались менять масло, задерживались до ночи в гараже. Но пришло время и пора обзаводиться новой подругой жизни, и встал вопрос "как именно?".

Продать автомобиль можно самому через объявления в СМИ и Интернете. Цена будет оптимальной. Но сколько времени уйдет на то, чтобы найти покупателя, провести для него экспертизу, оформить бумаги. И это еще с учетом, что первый претендент вряд ли окажется последним.

Самостоятельно продавая автомобиль необходимо подготовить его к продаже. Чтобы покупатель оценил бывшего хозяина, прежде всего, советуем очистить автомобиль от грязи, пыли. Помыть с химией, протереть весь хром, проверить наличие ржавых болтов и заменить их. Допустим, коррозию так быстро не скроешь, зато мелкие части всегда можно зачистить. Это сыграет в плюс при оценке стоимости.

Аккуратное вождение и приятный внешний вид позволят вам отстоять свою цену.

Перекупщики и посредники

Автомобильные порталы советуют обратить внимание на перекупщиков. Да, их цены ниже, зато берут сразу и без проблем. Схема проста: если автомобиль находится в надлежащем состоянии, его с радостью выкупить компания - посредник. Она самостоятельно проведет экспертизы, отремонтирует автомобиль и обновит необходимый минимум. Ситуация для автомобилиста идеальна. Но цена. Все упирается в нее. Она будет минимальна. Компании - посредники стремятся занизить цену и описать в актах как можно больше дефектов. Не удивляйтесь, если замену масла оценят в разы дороже, чем на СТО. Продавать через посредников опытные продавцы рекомендуют только в случае экстренной необходимости.

Старый в зачет нового

Скупкой б/у автомобилей занимаются и крупные салоны. Уточните в вашем городе - наверняка, найдется пара-тройка салонов, готовые предложить услуги перекупщиков. Они могут предложить более высокую стоимость покупки только потому, что имеют собственные мастерские. Цена восстановления и приведения автомобиля к покупочному виду будет минимальной. Следовательно, и продавец не окажется с пустым карманом. К тому же салоны готовы предложить необходимую документацию и юридическое сопровождение. За дополнительную плату салоны сами снимут с учета в ГИДД автомобиль.

Охотнее всего салоны работают с теми, кто хочет продать и купить. Это означает, что старенькую Toyota с радостью примут в центре официального дистрибьютора, оценят и примут в зачет новой машины.

Но это касается только автомобилей популярных марок и моделей.

Юридически будь готов

Все мы помним, как из налоговой приходят извещения - иногда с задержкой месяцами, а то и годами. Потом нужно идти доказывать собственную правоту: тратить время и деньги. Лучше позаботиться об этом непосредственно при продаже автомобиля.

До сих пор существует практика оформления автомобиля по доверенности. Чем это заканчивается, можно узнать на многочисленных автомобильных порталах в колонке юриста. Все возможные напасти могут обрушиться на ничего не подозревающего бывшего хозяина машины. К примеру, именно ему придется заплатить штраф в случае перепродажи автомобиля доверенным лицом. 
Именно поэтому рекомендуется продавать автомобиль по договору купли-продажи. Не бойтесь, его оформление не займет много времени. Да, это дольше, чем доверенность, но надежнее. При оформлении договора не обязательно заполнять дополнительные пункты (справка-счет), что может существенно удешевить сумму сделки. После оформления бумаг необходимо уведомить налоговую службу по месту жительства. Все - равно они получат информацию о снятии с учета от ГИБДД, и может последовать наложение штрафных санкций на нечестного продавца.

Договор купли-продажи возможно подписать при наличии следующих документов: паспорт транспортного средства (ПТС с пометкой о снятии с учета ГИБДД), паспорта владельца и покупателя.

Официальные документы позволят избежать проблем в будущем.

Стоит напомнить о налоговом вычете. Это сумма, с которой налог не платится. Если владелец пользовался недорогим автомобилем (до 125 тысяч рублей) более трех лет, то вычет равен нулю. Другими словами, налог не платится. Это постановление действует с 2003 года. С дорогих авто (более 125 тысяч рублей) придется заплатить 13%-ый налог.

При продаже автомобиля не забудьте обратить внимание на

  • Техническое состояние автомобиля. Если требуется легкий ремонт, выгоднее его сделать самостоятельно, и выставить более дорогую цену за автомобиль. Уборка салона считается обязательным негласным условием при продаже. В автомобиле курильщиков можно перетянуть чехлы.
  • Экспертные оценки. Стоимость автомобиля продавец стремиться завысить, а покупатель наоборот снизить. Придти к общему мнению поможет независимая экспертиза, в которой будут отмечены слабые и сильные места ТС.
  • Юридическую часть. Официальное оформление сделки купли-продажи поможет избежать возможных неприятностей в будущем. Юристы советуют отказаться от продажи по доверенности.
  • Возможность сэкономить на уплате налогов. Уточните в своей налоговой возможность налогового вычета, это позволить сэкономить до 13% от суммы автомобиля.
Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме