Поиск по сайту

Как защитить металлические части автомобиля от коррозии

Как защитить металлические части автомобиля от коррозии

  • 8 минут на чтение

С тех давних времен, как люди стали пользоваться изделиями из металлов, они столкнулись с проблемой коррозии, которая стала "главным врагом" всего железного. Ее изучают ученые всех стран (в основном в области машиностроения), дабы создать универсальное средство защиты. И уже можно сказать, что некоторые успехи имеются.

Все знают, что коррозия, это когда на металлической части автомобиля образуется ржавчина, которая в последствии разрушает всю поверхность, а затем и саму деталь, если вовремя не предпринять определенные меры.

Если посмотреть на коррозию с точки зрения химии, то коррозия - это довольно сложный химический процесс, который происходит только в присутствии воды и кислорода. А так как они присутствуют в атмосфере Земли в избытке, то полностью автомобиль от коррозии оградить в обычных условиях невозможно. Можно лишь замедлить процесс коррозии с помощью специальных химических антикоррозийных материалов.

В автомобильном производстве существуют несколько видов защиты автомобиля от коррозии: анафорезный, катафорезный и оцинковка (расшифровывать смысл двух первых слов нет смысла, так как никто все равно ничего не поймет, ну кроме разве что тех, кто эти способы придумал и пользуется ими). Все они основаны на различных методах грунтования.

Оцинковка - самый надежный способ защиты (но, к большому сожалению, российские производители предпочитают немного экономить, и используют два первых способа, которые защищают автомобиль, но не так результативно, как оцинковка, и требуют дополнительной обработки). На составляющие детали кузова из металла наносят очень тонкий слой гальванического цинка, что дает некоторую защиту от коррозии. Но из-за очень маленького слоя, образуются микропоры, через которые влага все же добирается до металла. Также при сварке отдельных деталей кузова, на месте спайки слой цинка вообще отсутствует (по понятным причинам), и в этих местах также образуются скопления воды, которые способствуют разрушению металла.

В некоторых специализированных магазинах можно найти специальные лаки, содержащие гальванический цинк и прочие вещества, которыми можно оградить автомобиль от коррозии. Таким образом, вы самостоятельно можете произвести оцинковку своего автомобиля. 
Существует также огромное количество способов защитить автомобиль от коррозии химическими способами, но не химику сложно будет с ними разобраться.

Как было сказано выше, полностью автомобиль в обычных условиях от коррозии защитить практически невозможно. Но все же стоит попытаться хотя бы замедлить этот процесс. 
В первую очередь вам нужно держать вашего "железного друга" в теплом, сухом, хорошо вентилируемом гараже. Но это будет не самым дешевым удовольствием.

И самый действенный и практичный совет: нужно обработать автомобиль специальными антикоррозийными веществами, которые существенно помогут сохранить автомобиль в эксплуатационном состоянии.

В настоящее время существует большое количество предприятий, производящих такие вещества. Наиболее развито такое производство в странах Скандинавии.

Принцип работы таких материалов следующий: они максимально предотвращают попадание на металлические агрегаты автомобиля влаги, кислорода и прочих "не нужных" веществ, и по возможности выталкивают наружу попавшие на автомобиль вышеупомянутые вещества. 
Стандартное антикоррозийное средство состоит из трех составляющих: пленкообразователи, ингибиторы, и второстепенные химические вещества.

Ингибиторы покрывают автомобиль невидимым слоем, который предотвращает образование коррозии, и выталкивает попавшую на деталь влагу. Пленкообразователи способствуют ингибиторам предотвращать попадание влаги, кислорода и прочего на поверхность металла. А разные второстепенные вещества выполняют различные функции, к примеру, способствуют выталкиванию влаги с поверхности металлов и прочее.

Еще одной важной особенностью защиты машины от ржавчины является то, что для некоторых деталей автомобиля нужно применять отдельные антикоррозийные материалы. Все зависит от материала, из которого произведена деталь. Также стоит учитывать условия, в которых автомобиль планируется эксплуатировать - производятся анти коррозийные составы различных видов, для разных условий. Особое внимание нужно уделять местам сварки, днищу кузова и другим, особо подверженным коррозии частям автомобиля.

Одним из плюсов защиты металлических деталей машины при помощи антикоррозийного средства является то, что данный способ довольно приемлем в финансовом плане. И расходы на средство будет во много раз меньше расходов на гараж со всеми условиями, или расходов на ремонт "гнилого тарантаса".

Есть также так называемые преобразователи, которые превращают уже появившуюся ржавчину в грунт и не дают ей распространяться. Обычно такие вещества используют ортофосфорную кислоту, которая имеет отличные чистящие способности. Но у данного вещества есть один минус: если следы не прореагировавшего со ржавчиной препарата тщательно не убрать с поверхности, то он спровоцирует коррозию с еще большей силой.

Можно защитить свой автомобиль при самостоятельной мойке. В магазинах автозапчастей можно найти специальные шампуни, содержащие вещества, которые в некоторой степени оказывают помощь в борьбе с коррозией. Да и вообще, старайтесь как можно чаще мыть свой автомобиль, ведь коррозия чаще всего появляется там, где скапливается грязь и влага. Но всегда стоит хорошенько осушить автомобиль после мойки.

Коррозия - сильный враг, но не непобедимый. И поэтому, следуя некоторым правилам , можно существенно увеличить срок эксплуатации вашего транспортного средства.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме