Поиск по сайту

Покупаем моторное масло для автомобиля

Покупаем моторное масло для автомобиля

  • 8 минут на чтение

Когда по регламенту подходит время замены масла в автомобиле, возникает вопрос его правильного выбора. Возможны разные подходы к решению этой задачи, которые сводятся к поиску информации в различных источниках. Не проще ли воспользоваться выверенным алгоритмом в столь непростой ситуации?

Первым шагом в поиске моторного масла должно стать обращение к сервисной книжке вашего авто. Именно в ней указаны рекомендации производителя по использованию нужного продукта. Если же сервисной книжки нет, то следует обратиться за информацией к официальным представителям вашей марки автомобиля. Это необходимо для определения параметров (стандартов и допусков масел), которые разрабатываются не для марок автомобилей, а для комплектующих их двигателей. Выбирая моторное масло для своего автомобиля, очень важно использовать эти допуски. Они представляют собой кодировки в виде наборов букв и цифр, которые раскрывают химический состав автомасел. Потому неправильный выбор автомасла может повысить расход топлива, снизить мощность и, в конечном итоге, - ускорить необходимость капитального ремонта двигателя.

Важным моментом при покупке моторного масла является оценка качества залитого ранее продукта, если, конечно, у вас есть об этом информация. Стоит ли менять его на новое? Ведь дело в том, что частая смена марок масел наносит вред внутренним деталям двигателя. Перевод мотора на другое масло разумен лишь в двух случаях. Первый - несоответствие допуска. Второй - завышенный расход продукта. Во втором случае понадобится масло большей вязкости.

Не лишним будет разобраться в разнице между маслами минеральными и синтетическими. Более долговечными считаются синтетические масла, так как их плёнка лучше удерживается на трущихся поверхностях деталей при высоких нагрузках и температурах. Стоимость синтетики - выше. Есть ещё и полусинтетические масла, состоящие из смеси различных масел.

Но не во всех авто возможно применение синтетических масел. К примеру, в автомобилях "Жигули", особенно более ранних выпусков, применяемые материалы не совместимы с синтетикой, если только не произвести замену целого ряда комплектующих деталей на импортные.

Проводя анализ рынка моторных масел, необходимо найти сертифицированный продукт, подходящий по допускам к вашему мотору. Вся интересующая вас информация должна содержаться на этикетках ёмкостей с автомаслами. Очень важно составление списка моторных масел различных производителей и марок, подходящих вашему автомобилю. Необходимо помнить, что допуск - это и есть стандарт качества и нужный набор присадок. Предложения продавцов по приобретению нового и более качественного масла, не имеющего нужного вам допуска, не должны браться во внимание.

Следующий этап - выбор класса автомасла и его вязкости. Список, из чего выбирать, у вас уже должен быть составлен. Один допуск может включать в себя сразу несколько сертифицированных марок масел одного и того же производителя. Отличаются такие масла видом (минералка, синтетика, полусинтетика), и параметрами вязкости.

Определить тип масла можно по системе SAE, действующей в Европе, Японии и США.

Разделение всех масел на классы происходит в зависимости от их вязкости. Зимние масла, обозначенные буквой W, подходят для круглогодичного использования в России. Обозначение на этикетке канистры 5W30 говорит о пригодности использования масла в диапазоне температур -25 - +35, а 15W40 - при -15 - +15.

Выбирая вязкость масла, нужно брать во внимание пробег: чем он больше - тем больше высокотемпературная вязкость, но только в допустимых производителем пределах. Повышенная вязкость масла, к примеру, суперспортивного OW60, предназначенного "для работы мотора в особо тяжёлых условиях", кроме вреда - вашему двигателю с пробегом более 200 тыс. км - ничего не принесёт. Здесь не выиграть ни в мощности двигателя, ни в расходе масла.

Выбирая производителя моторного масла, следует помнить, что вероятность покупки настоящего масла популярной марки довольно низка. Ведь то, что пользуется спросом и продаётся массово - активнее и подделывается. Потому, решая вопрос, какое же автомасло выбрать, следует остановиться на том, которое заливается при производстве автомобиля. Оно, конечно же, не будет самым дешёвым. Следует обратить внимание на отзывы о качестве моторного масла выбранного вами производителя. Ведь с течением времени качество поставляемой на рынок продукции может очень сильно меняться.

Если же среди предлагаемого рынком ассортимента моторных масел нет того, которое рекомендует производитель вашего автомобиля, следует воспользоваться указаниями классов API или же ACEA. Для автомобилей из Америки больше подходят масла классификации API, а для авто, произведённых в Европе - ACEA.

Определившись в выборе необходимого моторного масла, теперь стоит задача - купить его. И сложность заключается в том, чтобы купить именно обозначенное на этикетке масло. Рынок - не место для покупки автомасел по понятным причинам. Да и дорогой магазин не даёт никаких гарантий. Как рынки, так и магазины покупают масла на одних и тех же оптовых базах. Они и являются источниками подделки. Так что, перед покупкой масла уточняйте - кто поставщик - официальный представитель или посредник.

Покупка моторного масла у первоисточника: официального представителя его производителя или на фирменной СТО - самый надёжный вариант.

Новые продукты, выходящие на рынок каждый сезон, представляются рекламой самыми лучшими. Стоит ли доверчиво относиться к призывам маркетинговых слоганов при выборе моторного масла или лучше всё же соблюсти определённую предосторожность в столь непростом деле?

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме