Поиск по сайту

Проезд регулируемых перекрестков

Проезд регулируемых перекрестков

  • 6 минут на чтение

Регулируемый перекресток тот, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика. Напомню, что знаки приоритета на таких перекрестках не имеют силы.

Светофорное регулирование

Итак, вновь Правила дорожного движения:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Регулируемый перекресток

Если нужно повернуть налево - выезжаем на перекресток, пропускаем встречные машины, которые едут прямо и направо и поворачиваем. Часто начинающие водители ждут возможности повернуть налево перед перекрестком - довольно распространенная ошибка. Важно не стоять перед перекрестком, а выехать на него. Тут стоить вспомнить еще два пункта ПДД:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Таким образом водители других автомобилей просто обязаны "выпустить" Вас с перекрестка. Поэтому не стоит бояться выезжать на перекресток для поворота налево. Вы на нем не останетесь и Вам дадут возможность выехать с него, пусть даже и на красный сигнал светофора. Это очень важно.

Теперь немного про стоп-линии. Ярчайший пример - перекрестки Октябрьского проспекта. Смотрим рисунок.

Регулируемый перекресток

Уф! Вот такой загруженный перекресток :) Если б не было пункта 13.7, мы должны были бы выехать с перекрестка даже на красный свет. А так стоим и ждем зеленого.

Светофоры со стрелками

Наконец-то добрались до этого типа светофоров, кстати, достаточно редкого в нашем городе. У такого светофора четыре возможных сочетания (без желтого): горит зеленый свет и стрелка; горит зеленый свет, стрелка не горит; горит красный свет и стрелка; горит красный свет, стрелка не горит. Давайте рассмотри все по порядку.

  • Горит зеленый сигнал и стрелка. Мы можем ехать в любом направлении, пропустив машины при повороте налево.

    Регулируемый перекресток

  • Горит зеленый сигнал, а стрелка не горит. Мы можем ехать в любом направлении, кроме того, в котором указывает стрелка (на рисунке направо нельзя).

    Регулируемый перекресток

  • Горит красный сигнал и стрелка. Мы можем ехать в том направлении, в котором указывает стрелка (на рисунке направо), пропустив все машины с других направлений.

    Регулируемый перекресток

  • Горит красный сигнал, а стрелка не горит. Ехать нельзя, стоим и ждем.

    Регулируемый перекресток

Перекресток с регулировщиком

У регулировщика всего три жеста:

  • Рука с жезлом поднята вверх. Движение со всех направлений запрещено.
  • Руки вытянуты в стороны или опущены. Со стороны боков разрешено движение прямо и направо.

    Регулируемый перекресток

  • Рука вытянута вперед. Со стороны левого бока - движение во всех направлениях, со стороны груди - только направо, со спины и правого бока - движение запрещено.

    Регулируемый перекресток

И помните, что регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам, что они чаще всего и делают.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме