Поиск по сайту

Выбираем микроавтобус

Выбираем микроавтобус

  • 6 минут на чтение

Микроавтобусы - отдельная и специфическая категория автотранспорта. Прежде, чем покупать микроавтобус, необходимо задаться следующим вопросом: для чего он вам нужен? В зависимости от своего предназначения, микроавтобусы бывают пассажирскими, грузопассажирскими и грузовыми.

Если вы хотите заняться собственным бизнесом, связанным с перевозками людей, то естественно вам понадобится пассажирский микроавтобус. При покупке пассажирского микроавтобуса, прежде всего, стоит обращать внимание на количество мест, а также на технические характеристики модели. К тому же, не стоит ни в коем случае забывать о расходе топлива, ибо это очень важный момент. Для грузовых микроавтобусов главным показателем является грузоподъёмность.

На дорогах больших городов мы часто встречаем маршрутные такси (в простонародье - "маршрутки"). В начале 90-х годов всё ещё встречались "Рафики". Тот факт, что данная модель микроавтобусов безнадёжно устарела, был налицо. Постепенно их начали заменять на "Газели" и "Богданы". С годами, нередко начали встречаться и Mercedes Sprinter (чаще всего на междугородных линиях, однако их можно увидеть и в городах). Именно "Спринтеры" и являются наиболее популярной моделью при осуществлении пассажирских перевозок. Давайте попробуем понять, в чём же секрет популярности микроавтобуса от всемирно известного производителя автомобилей.

Mercedes Sprinter выпускается с 1995 года. Существует три модификации данной модели по длине кузова и столько же по его высоте. Назвать Sprinter моделью для пассажирских перевозок было бы неверно, так как существует грузовая модификация, фургон-рефрижератор, автомобиль скорой помощи и т.д. Данная модель микроавтобуса популярна по нескольким причинам: во-первых, имя Mercedes говорит само за себя, тут комментировать нечего, во-вторых, машина сверхнадёжна, редко ломается, уверенно чувствует себя на дороге, в-третьих, Sprinter легко переоборудовать для любых целей, чем успешно занимаются многочисленные мастера. Таким образом, вы легко можете превратить пассажирский микроавтобус в грузовой и наоборот. Такая универсальность и послужила причиной популярности Mercedes Sprinter.

Говоря о Sprinter, мы не можем не упомянуть о другом продукте от Mercedes - Vito. Этот микроавтобус гораздо меньше по размерам, но при этом является более скоростным и маневренным, нежели Sprinter. В пассажирской модификации он рассчитан на 8 мест. Плюс ко всему, существуют автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями, так что потенциальный покупатель может выбрать именно то, что ему необходимо. Длинна кузова Mercedes Vito составляет от 4,75 до 5,22 м в зависимости от модификации. Автомобиль очень удобен как для перевозки грузов, так и для пассажиров. Следует заметить, что данный автомобиль лучше использовать в городе. Как уже было сказано, у Mercedes Vito отличная маневренность и удобная система переключения передач.

Кроме Mercedes, ещё один немецкий производитель выпускает довольно неплохие микроавтобусы. Как многие из вас уже догадались, речь пойдёт о Volkswagen. Модель Transporter является непосредственным конкурентом Mercedes Vito. Судите сами: автомобиль рассчитан на 9 пассажирских мест, которые легко убираются, превращая микроавтобус в грузовой. Кроме того, у Volkswagen Transporter существуют модификации с дизельными и бензиновыми двигателями. Главным отличием от Vito являются, пожалуй, скоростные качества. В более медленном Transporter инженеры и конструкторы сделали упор на устойчивость автомобиля на плохих и скользких дорогах, а также на безопасности водителя и перевозимого груза.

Для любителей японского качества можем предложить автомобиль Toyota Hiace. Помимо высокого качества сборки, присущего для всех японских автомобилей, в данном микроавтобусе автоматизированы многие мелочи, вроде поднятия стёкол и регулировки зеркал. Казалось бы, мелочь, но ведь удобно! Если же говорить о технических характеристиках данного автомобиля, то несмотря на свои не слишком большие габариты,

Toyota Hiace повсеместно используется в городских перевозках. Прежде всего, от конкурентов в хорошую сторону автомобиль отличается относительно небольшим расходом топлива, что позволяет существенно экономить (особенно в городских условиях). Как и перечисленные выше модели, Toyota Hiace универсальна и может быть использована как для пассажирских, так и для грузоперевозок.

Выбирая подержанный микроавтобус, поинтересуйтесь, где и в каких условиях он эксплуатировался. Запомните, что если вам расскажут о том, что машина только что пригнана с Европы, не обольщайтесь - это может быть как плюсом, так и минусом. Ведь даже в цивилизованной Европе микроавтобусы могут эксплуатироваться по полной программе. И ещё: в старых моделях некоторые детали неустойчивы к появлению коррозии (в новых моделях этот дефект исправлен).

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме