Поиск по сайту

Выбираем хорошую автошколу

Выбираем хорошую автошколу

  • 8 минут на чтение

Итак, вы решили пойти учиться на права. Это весьма ответственный шаг, так как от качества обучения в автошколе зависит не только ваша безопасность, но и других участников движения. Поэтому к выбору автошколы нужно отнестись со всей серьезностью. И сегодня мы поговорим о критериях выбора хорошей автошколы.

Основные критерии

Для того чтобы найти хорошую автошколу, придется изрядно потрудиться. Необходимо посоветоваться со знакомыми, недавно закончившими обучение, об автошколах в вашем городе. При этом необходимо учитывать, как положительные, так и отрицательные отзывы. Просмотрите рекламные объявления, при этом не стоит руководствоваться только стоимостью обучения и близостью территориального расположения. Так как в первом случае цена не является гарантией качества обучения, а во втором автошкола возле дома может не располагать необходимым оборудованием для проведения занятий.

После того, как вы остановили свой выбор на одной или нескольких автошколах, позвоните по указанным номерам телефона и попросите дать вам краткую информацию о школе и учебной программе. Так, вам должны рассказать о количестве теоретических и практических часов, числе учащихся в группах, марках автомобилей, учительском составе, а также об имеющейся лицензии на предоставляемые услуги. Поинтересуйтесь о том, сколько лет существует автошкола. Не стоит проходить в автошколе-новичке, так как велик риск обмана.

После того, как вы остановились на одном или нескольких вариантах, лично сходите в автошколу. Ознакомьтесь с предлагаемыми учебными расписаниями, узнайте, на каких автомобилях будет проходить обучение, кто читает лекции и проводит практические занятия. Также узнайте о стоимости обучения и возможных дополнительных расходах в течение обучения. Не забудьте узнать о проценте сдачи экзаменов учащимися в ГАИ, так как это непосредственно связано с качеством обучения.

Расспросите о количестве учащихся в группах, есть ли мини-группы. Обязательно попросите предоставить вам лицензию министерства образования для ознакомления, иначе вам не допустят на экзамены. Спросите, кто будет вашим преподавателем, поинтересуйтесь о его квалификации и стаже работы инструктором.

Автомобили

Разузнайте об учебных автомобилях, имеется ли на территории автошколы автоматизированный автодром. Автомобили должны быть в превосходном состоянии, так как это напрямую влияет на качество обучения и вождения. Не соглашайтесь на обучение на маленьких автомобилях, так как привыкать к крупногабаритным машинам в этом случае будет гораздо сложнее. Учитывайте также, что особенности вождения на автомобилях с передним, задним и полным приводом существенно разнятся.

Помните, что проходить обучение необходимо только на автомобилях с механической коробкой передач, а не с автоматической. Во-первых, при обучении на автомобиле с АКПП вы не получите необходимых навыков вождения. А во-вторых, сдавать экзамен вы будете на том же автомобиле, на котором проходили обучение. В нашей стране и большинстве европейских стран после сдачи экзаменов на автомобиле с АКПП в водительских правах делается пометка, которая запрещает управление автомобилем с механической коробкой передач.

При поступлении в автошколу, с вами должны заключить договор на обучение. Если таковой отсутствует, то от обучения в такой автошколе следует отказаться. По окончании обучения вам должны дать сертификат, подтверждающий, что вы прошли курс вождения в данной автошколе. Автошкола, которая не выдает сертификатов, скорее всего, является нелегальной. Также поинтересуйтесь об условиях сдачи и допуска к экзаменам.

Инструктор

От вашего будущего инструктора зависит ваше практическое обучение вождению. Необходимо, чтобы инструктор имел большой водительский и преподавательский стаж. Здесь также имеет значение его характер и умение общаться с людьми, так как если он будет постоянно кричать на вас, то толка из такого обучения не выйдет. Поэтому инструктор должен быть терпеливым, дружелюбным, внимательным и благожелательным.

Ваш инструктор должен прививать вам не только правильную культуру вождения, но и грамотные навыки управления автомобилем, в противном случае вам придется брать частные уроки вождения после сдачи экзаменов. Если же инструктор пытается натаскать вас к экзаменам, значит, цель данной автошколы получение денег, а не предоставление квалифицированных услуг.

Обратите внимание на посадку вашего инструктора, он должен прямо сидеть за рулем, руки вытянуты и слегка согнуты в локтях, а спина оперта на спинку водительского кресла. Также обратите внимание на культуру вождения вашего инструктора, так как таким же навыкам он научит и вас. Если ваш инструктор нарушает ПДД, ругая всех вокруг, то ничему путному он вас не научит. Инструктор должен давать вам попутные объяснения, не упуская контроля над дорогой и автомобилем.

Полезные советы

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что выбор хорошей автошколы находится в ваших руках. Не подвергайтесь соблазнам, выбрать автошколу подешевле и поближе к дому или месту работы. Так как оба этих критерия могут оказать негативное влияние на качество вашего обучения. Также не следует обращаться в только что созданные школы, так как они не гарантируют вам качество обучения, а, кроме того, можно попасть в руки к жуликам и потерять время и деньги.

Если директор или инструкторы автошколы намекают вам на то, чтобы сдать успешно экзамены и получить водительские права, необходимо понести дополнительные расходы, то от обучения здесь следует немедленно отказаться. Выберете для себя удобные часы занятий, чтобы не было пропусков. Внимательно читайте документацию автошколы, особенно заключенный с вами договор. Обратите внимание на оборудование автошколы и учебные автомобили.

Также внимательно отнеситесь к выбору инструктора, если он по каким-либо причинам вас не устраивает, то попросите перевести вас к другому. Помните, что правильно выбранная автошкола и инструктор — залог вашей будущей безопасности и качества обучения вождению.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме