Поиск по сайту

Плюсы и минусы продажи автомобиля через салон

Плюсы и минусы продажи автомобиля через салон

  • 8 минут на чтение

Каждый владелец хочет продать свой автомобиль быстро, выгодно и без проблем. И современный рынок купли-продажи автомобилей предлагает множество вариантов решения этих трех проблем одновременно. Однако продажа автомобиля через салон имеет как свои плюсы, так и минусы.

Срочный выкуп

Сегодня на рынке купли-продажи автомобилей появились фирмы по срочному выкупу машин. Принцип их работы заключается в том, что вы составляете договор с этой компанией, которая выкупает автомобиль владельца мгновенно, без поиска клиентов. Фирма приобретает автомобиль для себя с дальнейшей его перепродажей, которая бывшего владельца уже не касается. Однако владелец автомобиля обязуется уплатить фирме комиссионные. Кроме того, стоимость продаваемого автомобиля будет примерно на 10-15 процентов ниже среднерыночной.

Главным плюсом такой мгновенной продажи автомобиля является экономия времени: машину покупают сразу, и деньги, соответственно, хозяин получает на месте. Нет необходимости в поиске клиентов и размещении объявлений о продаже. Также отсутствует риск сомнительной сделки. Эти фирмы скупают даже автомобили в аварийном и нерабочем состоянии, которые на обычном рынке продать не удастся, а цена их ремонта будет равной стоимости нового автомобиля.

Но за все хорошее, в том числе и за гарантию прозрачности сделки, тоже надо платить. Поэтому к минусам такой продажи автомобиля относятся расходы на комиссионные специалиста фирмы. Кроме того, при мгновенной продаже автомобиля через фирму выкупа машин вы теряете около 10-20 процентов его рыночной стоимости и, соответственно, желаемой выручки.

Трейд-ин

Сегодня на рынке купли-продажи подержанных автомобилей появился новый способ его сбыта — услуга трейд-ин. Суть этой услуги заключается в том, что владелец автомобиля на своем старом авто приезжает в салон и отдает его проходить диагностику и оценку стоимости. В это время хозяин автомобиля подыскивает себе новую машину в этом же салоне. К моменту выбора нового автомобиля уже готова оценка стоимости старого. Поэтому владелец старого автомобиля просто доплачивает определенную сумму денег за покупку нового, и уезжает домой уже на новой машине.

Преимуществом этой мгновенной сделки является удобство для автовладельца. Кроме экономии времени, ведь на сделку купли-продажи уходит всего несколько часов, владельцу не нужно заниматься снятием с учета старого автомобиля и постановкой на учет нового. Все эти хлопоты берет на себя салон. Владельцу нужно лишь приехать в салон на старой машине, выбрать новую и оформить все необходимые бумаги, не выходя из автосалона.

Большой плюс при мгновенной продаже автомобиля посредством услуги трейд-ин является экономия денежных средств, говоря другими словами, отсутствие расходов на предпродажную подготовку автомобиля, размещение о нем рекламы в местных газетах и оплату рыночного места. В салоне автомобиль берут в любом состоянии. Салон сам берет на себя все расходы по его предпродажной подготовке, чистке кузова и салона, а также ремонту при необходимости.

Прозрачность сделки обмена старого автомобиля на новый с доплатой является еще одним плюсом, говорящим в пользу сделки трейд-ин. В салоне каждым конкретным автовладельцем занимает сервисный специалист, который и отвечает за чистоту сделки. Продажа старой машины и покупка новой оформляется на месте документально.

Многие автосалоны, которые работают по данной методике мгновенной продажи автомобиля, предоставляют владельцу возможность приобретения автомобиля в кредит. Если у автовладельца, желающего быстро продать свою старую машину, нет с собой необходимой суммы для доплаты за новый автомобиль, салон идет ему на встречу и оформляет кредит, что также экономит время.

Еще одним плюсом является гарантия качества нового автомобиля и сертификат на сервисное обслуживание. Все продаваемые и приобретаемые автомобили по системе трейд-ин проходят тщательную проверку на предмет технической их исправности. Поэтому нет риска, купить кота в мешке. Кроме того, салон проводит также криминалистическую экспертизу и проверку всех документов на каждый автомобиль, поэтому будущий владелец избавлен от неприятных сюрпризов.

Еще одним преимуществом этой системы является то, что обменять можно любой автомобиль, не только приобретенный по услуге трейд-ин. Автосалоны охотно принимают автомобили, купленные в любом месте и в любом состоянии, даже на металлолом. Кроме того, в автосалоне вы можете в обмен приобрести не только новенькую машину, но и подержанную. При этом можно не беспокоиться за техническое состояние приобретаемого автомобиля и сохранность его документов.

Любой автосалон, работающий по системе трейд-ин, предлагает любому владельцу возможность простой продажи его машины. Таким образом, если автовладелец не хочет взамен старой машины приобретать новую, то он может на месте получить деньги за свой автомобиль. И, конечно, каждый автосалон делает своим клиентам небольшие подарки. Так, в качестве бонуса от салона можно получить возможность бесплатного техосмотра.

Но система трейд-ин при всех явных плюсах и преимуществах имеет и свои недостатки. Самым большим минусом системы мгновенной продажи автомобиля является его низкая стоимость. Так, по системе трейд-ин за подержанный автомобиль предлагают цену в среднем на 10-20 процентов ниже среднерыночной.

Еще одним недостатком этой системы является ограниченность выбора нового автомобиля, так как сделка происходит в течение всего нескольких часов. Если бывший владелец автомобиля ищет себе машину в определенной комплектации, то он просто зря потратит время и уйдет ни с чем.

Ну и еще один весомый аргумент не в пользу мгновенной продажи автомобиля — это высокая комиссия, которую придется отдать автосалону. Так салон берет комиссию в размере 10-15 процентов от первоначальной стоимости автомобиля за его проверку, оценочную стоимость, поиск новых клиентов и оформление всех документов. В итоге за свой автомобиль с учетом всех комиссий и процентов можно получить копейки вместо обещанной суммы.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме