Поиск по сайту

Как поменять свечи зажигания

Как поменять свечи зажигания

  • 10 минут на чтение

От правильной и полноценной работы свечей зажигания в полной мере зависит работа двигателя автомобиля, а потому пренебрегать своевременной заменой этих деталей не стоит. Еще пару десятков лет назад практически каждый автолюбитель мог без проблем быстро их поменять.

Сегодня такой вид работы доверяют специалистам автосервисов, где за операцию по замене комплекта свечей с владельца автомобиля потребуют порой не самых маленьких денег, в то время как процедура замены свечей для большинства автомобилей не представляет ничего сложного. Поэтому тем, кто не хочет по пустякам обращаться в сервисный центр, тратя на это деньги и время, подстраиваясь под определённые часы приёма, стоит ознакомиться с перечнем несложных правил и алгоритмом действий по самостоятельной замене автомобильных свечей зажигания.

Хотя работа по замене свечей и не требует особенных навыков, эта процедура всё же значительно сложнее, чем, например, замена колёс или воздушного фильтра. Кстати, помните, что покупать абы какие свечи ни в коем случае нельзя. К автомобилям определённых марок и даже моделей подходят конкретные свечи, которые должны подходить не только по своим функциональным показателям, но иметь соответствующие размеры и резьбу.

Покупая комплект, необходимо получить достоверную информацию о том, какие свечи подойдут именно к вашей модели автомобиля. Ну и естественно, стоит быть уверенным в количестве свечей. Как правило, специалисты серьёзных автомагазинов знают, какие свечи подходят к той или иной модели автомобиля. Кроме того, нужная информация должна содержаться в руководстве по эксплуатации автомобиля и на упаковке свечей.

Покупая свечи, следует обзавестись гаечным торцевым ключом. В ряде случаев понадобятся ещё и гнезда-удлинители, а также специальное поворотное соединение для ключа. Эти приспособления будут нужны, чтобы подобраться к свече зажигания, расположенной в глубоком колодце двигателя. Рекомендуется предварительно уточнить информацию о расположении свечных колодцев и свечей на двигателе своего автомобиля, заглянув на один из профильных форумов автолюбителей в интернете.

Купив новый комплект свечей и приступая к работе по их установке, стоит помнить, что свечи работают в режиме сверхвысоких температур, достигающих несколько сотен градусов. Кроме того, даже при внешне остывшем двигателе свечи зажигания остаются ещё весьма горячими, что может повлечь серьёзные ожоги. Поэтому планировать работу по замене свечей нужно спустя, не менее три – четыре часа после прекращения работы двигателя. Особенно, если ваш автомобиль оснащён мотором с головкой блоки из алюминия. В этом случае нужно дать остыть двигателю до комнатной температуры.

Многие модели современных свечей обладают несколькими нижними электродами. А в зависимости от модели автомобиля, количества цилиндров и их расположения в двигателе свечи могут иметь разную величину зазора между электродами или не иметь его вообще. Узнать информацию о показателе величины зазора для конкретного комплекта свечей можно из упаковки на них. Отрегулировать расстояние между электродами можно при помощи набора щупов или специального инструмента для установки зазора свечи зажигания.

Подготовив новые свечи и необходимый инструмент, лучше собрать их какой-либо лоток, надёжно зафиксировав его в подкапотном пространстве. Очень важно перед началом работ по извлечению старых свечей очистить свечные колодцы от попавшего туда мусора. Для этого лучше всего использовать пылесос, переставив его шланг таким образом, чтобы он не втягивал воздух, а наоборот – создавал напор выбрасываемого воздуха. Стоит помнить, что даже незначительная соринка, попавшая внутрь цилиндра, может нанести очень серьёзный вред двигателю.

Одна из наиболее ответственных частей работы по замене свечей зажигания связана с аккуратным снятием со старых свечей высоковольтных проводов и правильная их установка на новые свечи. При помощи липкой ленты нужно отметить каждый из проводов относительно их соединения со свечами. Не стоит полагаться на память: работая, можно случайно отвлечься и забыть правильный порядок подсоединения проводов, а их неправильная установка на свечи приведет к перебоям в работе двигателя и выходе его из строя.

Угадать правильную комбинацию проводов и свечей на силовом агрегате с восемью цилиндрами практически невозможно. В таком случае, не пометив провода, придётся обращаться за помощью к специалисту, что сведёт на нет все трудозатраты по самостоятельной замене свечей. Недопустимо и перекрещивание высоковольтных проводов между собой. На всём своём протяжении к свече провода должны находиться в параллельном положении, относительно друг друга. Отсоединяя провода от свечей, нужно потянуть за крышку провода — потянув за сам провод, очень легко его повредить. Перед вытягиванием крышки провода со свечи можно интенсивно покрутить её.

Вращая торцевой ключ и откручивая свечи, запомните направление вращения. Проверьте, чтобы свеча надёжно держалась в головке торцевого ключа, не выпадая из него в вертикальном положении. Если свеча не держится в вертикально и норовит выскользнуть их головки, можно использовать кусочек скотча. В этом случае свеча зажигания не будет выпадать из ключа, при этом легко высвободится из него, при окончательной установке в двигатель.

Рекомендуется сначала выкрутить все старые свечи, затыкая свечное отверстие в цилиндре ветошью, во избежание попадания туда мусора, а затем устанавливать поочередно новые свечи. Важно не перетянуть резьбу свечи – как правило, достаточно ещё только 1/16 полного поворота торцевого ключа после того, как свеча плотно закручена пальцами или ключом, без приложения усилий. Установив новые свечи и подсоединив к ним высоковольтные провода, нужно удалить самоклеющуюся ленту или другие опознавательные метки с проводов. Дело в том, что при работе температура проводов также бывает достаточно высокой, поэтому наличие на них клейкой ленты может привести к возгоранию. Перед закрытием капота убедитесь в отсутствии в подкапотном пространстве посторонних предметов – рабочих инструментов, старых свечей зажигания и т.п. Для проверки работы двигателя нужно его завести и немного проехать, проверив устойчивость работы и тягу мотора.

Старые свечи после их извлечения из двигателя стоит осмотреть. Их внешний вид должен быть немного обгорелым, допустимы незначительные пятна белого цвета. Если свечи погнуты, повреждены или имеют характерный нагар угольно-черного или красно-коричневого цвета, нужно в обязательном порядке провести диагностику силового агрегата своего автомобиля. Перечисленные признаки свидетельствуют о серьёзных нарушениях или неполадках в работе мотора.

Если предстоит замена свечей зажигания в моторе с алюминиевой головкой, стоит нанести на свечу небольшое количество специальной смазки, предотвращающей химическую реакцию разнородных металлов. Если открутить старую свечу зажигания не удаётся, не стоит прилагать повышенные усилия. В этом случае лучше всё-таки прибегнуть к помощи специалистов автоцентра, располагающих специальным инструментом. Устранить проблемы с отсоединением от свечей зажигания крышек высоковольтных проводов поможет применение небольшого количества силиконовой смазки. И конечно, внимательно относитесь к тому, чтобы при замене свечей не уронить в недра двигателя какой-либо из инструментов. Конструкция моторов современных автомобилей бывает чрезвычайно сложной, а места под капотом совсем мало, так что упавшая в двигатель старая свеча или головка торцевого ключа может доставить немало лишних хлопот.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме