Поиск по сайту

Выбираем автомобильное  стекло

Выбираем автомобильное стекло

  • 7 минут на чтение

К сожалению, в последнее время огромный процент автостекол, продающихся в розничных сетях или на авторынках? является подделкой под известных производителей, либо откровенно некачественными изделиями, которые выпускаются в кустарных условиях.

Само собой, что такая продукция, кроме того, что наносит вред реальному автопроизводителю и портит имидж фирм, еще и представляет реальную угрозу вашей безопасности. В данной статье мы попробуем объяснить, как правильно выбрать автомобильное стекло и какие существуют его разновидности.

Как же всё-таки выявить подделку?

Неопытному автолюбителю очень непросто отличить поддельное автомобильное стекло от оригинального с первого взгляда. Из-за этого, осознание того, что вы купили подделку приходит только после начала эксплуатации вашего автомобиля с установленным изделием. Например, вы начнёте замечать, что стекло почему-то быстро царапается щётками очистителя, или, например, вы заметите искажения вида, когда смотрите через такое стекло.

Всё дело в том, что при производстве подделок элементарно отсутствует качественное сырьё и не соблюдаются жёсткие правила производства, в результате чего нарушается геометрия и прочность. Самое опасное в таких случаях - что данное стекло при ударе раскалывается на крупные и острые осколки, которые очень опасны для жизни водителя и пассажиров. Более того - поддельное автостекло может лопнуть или "взорваться" даже при слабом механическом воздействии или при перепаде температуры.

Настоящее стекло, изготовленное на заводе, превосходит подделку по прочности в 4-5 раз и служит в десятки раз дольше при аналогичных условиях эксплуатации. Например при сильном механическом воздействии, оригинальное стекло разбивается на множество мелких осколков с тупыми гранями (из-за специальной закалки), а это препятствует нанесению серьёзных травм водителю. Оригинальное автомобильное стекло не мутнеет и не вызывает оптических искажений.

Ещё одним недостатком поддельного автостекла является то, что его вырезают практически вручную, а это значит, что его габариты не будут подходить под ваше авто. Как правило, стекло оказывается либо меньше проёма, либо вообще в него не входит. Стекло, изготовленное на заводе? идеально подойдёт к габаритам вашего авто, так как оно разрабатывается по специальным чертежам, предоставленным автопроизводителем.

Солнцезащитная полоса вверху лобового стекла на подделке, скорее всего, выгорит через некоторое время, а её ширина не будет соответствовать требованиям ГОСТа, что приведёт к невозможности прохождения автомобилем очередного техосмотра. Качественное автомобильное стекло такими недостатками не обладает. Защитная полоса выполнена по современным технологиям, с нанесением особого красящего слоя, который сопротивляется воздействию солнечных лучей.

Также при выборе стоит обратить внимание на края автомобильного стекла. У поддельной продукции они скорее всего будут обработаны некачественно и иметь заусенцы и микро сколы. Данные неприятные факторы в дальнейшем могут повлиять на появление преждевременных трещин и затруднить установку стекла в проём. В промышленных условиях все неровности аккуратно обрезаются специальным станком с алмазными дисками.

Разновидности автомобильных стекол

Автостёкла могут быть как однослойными, так и с несколькими слоями. Однослойные варианты стекла называют "сталинит", они проходят специальную термическую обработку - закалку. Именно поэтому правильно закалённое стекло при ударе осыпается мелкими частями с тупыми гранями. Стёкла такого типа чаще всего используются для установки в боковые или задние проёмы автомобиля. Существуют так же стёкла из нескольких слоёв, именуемые "триплекс". Такие стекла состоят из нескольких слоёв стекла, чередующихся со слоями специальной полимерной пленки. При механическом воздействии и повреждении стекла, данная плёнка удерживает осколки от разлетания, они как бы провисают на ней, не нанося вреда окружающим людям. По этой причине многослойные автостёкла предпочитают устанавливать в лобовой проём автомобиля.

Существуют так же "атермальные"стёкла. Благодаря особой технологии производства они удерживают до 50% вредного ультрафиолетового излучения. Естественно, такая технология недоступна при кустарном производстве.

На любом автомобильном стекле есть ещё одна отличительная особенность - его маркировка. Маркировку на заводе наносят методом химического травления или гравирования, что тоже поможет вам отличить подделку. На маркировку наносятся сведения о заводе-изготовителе, типе стекла (однослойное или многослойное), стандарты, которым соответствует данное стекло, а также его дата изготовления. В последнее время все оригинальные автостёкла стали выпускать ещё и с голографической наклейкой, упрощающей отличие от подделки. Однако технологии не стоят на месте, и в скором времени вам будет всё сложнее отличить подделку от оригинала.

У поддельного автостекла есть лишь одно преимущество - его цена. Но если хорошо подумать, что для вас важнее - цена стекла или безопасность вас и ваших близких, вывод напрашивается сам собой.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме