Поиск по сайту

Виртуальный автотюнинг

Виртуальный автотюнинг

  • 7 минут на чтение

Уже довольно давно современный автомобиль перестал быть лишь средством передвижения для  своего владельца. Многие автомобили являются также показателем статуса своих хозяев, их вкуса, достатка, социального положения и даже характера.

Люди, как правило, обращают своё внимание именно на внешний вид автомобиля в первую очередь. Именно внешний вид является критерием оценки автомобиля окружающими, предметом восторга, или наоборот, отвращения и усмешек. Как раз поэтому многие владельцы автомобилей различных марок и ценовой категории стремятся выделиться из общего потока и привлечь к себе внимание окружающих. Как это можно осуществить, если на улицах полно моделей автомобилей одинаковых (пусть даже и дорогих) марок и расцветок? Ответ напрашивается сам собой - нужно проявить свою фантазию и творчество, а потом реализовать всё это на реальном, настоящем автомобиле. Как раз для того, чтобы применить к автомобилю множество вариантов дизайна и тюнинга, при этом не испортив сам автомобиль и существует такое понятие, как "Виртуальный автотюнинг".

Что такое "Виртуальный автотюнинг"

Виртуальный автотюнинг представляет собой совокупность комплексов программного обеспечения и работы квалифицированных дизайнеров, которая и позволяет нам наглядно увидеть, как будет выглядеть ваш автомобиль в реальном мире при применении того или иного дизайнерского решения.

Благодаря возможностям современной  техники, владелец автомобиля получает практически безграничные возможности  по реализации своих решений и  идей. Однако, простому обывателю довольно сложно разобраться в изобилии технических средств, программного обеспечения и применения всего этого на практике. Именно поэтому существуют специальные ателье, которые могут предложить свои услуги по виртуальному автотюнингу, а также применить полученный результат на практике. Благо, современный рынок услуг может предложить огромное количество подобных компаний и ателье. Специалисты сервиса смогут преобразить и изменить до неузнаваемости практически любое транспортное средство, любой марки и класса - начиная от продуктов отечественного автопрома и заканчивая дорогими иномарками представительского класса.

Особенности виртуального автотюнинга

Дизайнерские решения также довольно разнообразны - от простой покраски в другой цвет или оттенок, до полной трансформации кузова и даже ходовой части автомобиля. 
Однако, следует помнить, что смена внешнего оформления автомобиля зачастую влияет и на его ходовые качества. Каким образом? Например - будет недостаточно просто установить красивый спойлер или обвес, необходимо так же рассчитать все изменившиеся аэродинамические свойства, дабы не ухудшить ходовые качества авто. Именно поэтому в виртуальном автотюнинге используются различные программные средства, которые способны просчитать не только визуальное оформление, но и множество других параметров, влияющих в итоге на качество работы. Данные программы ещё называют "визуализаторы", потому что они позволяют в реальном времени наблюдать за процессом изменения параметров вашего автомобиля и при этом сразу видеть результат.

Особенностью  таких программ является ещё и  то, что они зачастую используются не только для непосредственно автотюнинга, но и при конструировании тех или иных моделей автомобилей, а также создания прототипов для выставок и автомобильных шоу.

Еще одной немаловажной особенностью виртуального тюнинга является то, что при выборе внешнего вида и его настройке, специалисты работают не просто с неким абстрактным набором деталей кузова и комплектующих, а с их настоящими аналогами в реальном мире. Другими словами - в программе существует база оригинальных запчастей, которые и используются при проектировании будущего дизайна и стиля. Есть также альтернативные варианты, когда детали кузова могут исполняться "на заказ", по чертежам и эскизам, сделанным дизайнером в программе.

Стоит ли пользоваться услугами по виртуальному автотюнингу?

Наверняка у читателя возникнет вопрос, а стоит ли пользоваться чьими-то услугами, если достаточно скачать нужную программу и начать проектировать дизайн самому? Не секрет, что услуги хороших специалистов по автотюнингу стоят недешево, тем не менее если ваш автомобиль относится к среднему или дорогому классу, в итоге выйдет значительно дешевле обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, нежели в последствии устранять результаты непродуманной и некачественной работы.

К тому же, не все хозяева автомобилей обладают хорошим вкусом и способностями к качественному дизайну, не так ли? Наверное, каждый из нас встречал пример такого неудачного тюнинга не один раз. При этом ничего, кроме усмешки, такой автомобиль наверняка не вызывал. Отсюда следует простой вывод - если вы серьёзно настроены, уважаете себя и свой автомобиль и хотите, чтобы он выглядел престижно и необычно - обратитесь к профессионалам.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме