Поиск по сайту

Устраняем пробоины бензобака

Устраняем пробоины бензобака

  • 7 минут на чтение

Ни один автолюбитель не застрахован от повреждений бензобака своего автомобиля. Пробоины, трещины, течь вследствие коррозии - всё это может случиться в самый неожиданный момент. Для оперативного и безопасного устранения данных последствий, необходимо представлять, что являет собой стандартный бензобак серийного авто.

Устройство стандартного бензобака

Топливный бак автомобиля представляет собой емкость для хранения и перевозки топлива, которое нужно для работы двигателя внутреннего сгорания. Чаще всего в серийных легковых автомобилях топливный бак располагается в задней части кузова, на днище автомобиля, в специфическом транспорте бывают варианты расположения за специфической перегородкой сзади сидений.

Стандартный топливный бак имеет такую расчетную емкость, чтобы при полной заправке топлива хватило на 500 километров пробега, причем вне зависимости от марки автомобиля. Любой топливный бак обязательно находится в изоляции от атмосферы,при этом его вентиляцию обеспечивает специальная система улавливания паров топлива.

Проблемы при наличии течи в бензобаке

Первая, очевидная проблема, возникающая в любом случае, это вытекание топлива из бака. Вторая проблема заключается в том, что контактируя с внешней средой, пары бензина просачиваются в салон автомобиля, появляется резкий, неприятный запах в салоне, не говоря уже об опасности отравления водителя и пассажиров. Ну и в третьих - в зависимости от серьезности пробоины, расход топлива будет неуклонно увеличиваться и повлечет за собой дополнительные денежные затраты. Кроме того, пары топлива весьма взрывоопасны и авто с такой проблемой реально представляет опасность для себя и окружающих.

Типичные виды повреждений бензобака и их устранение

Самые частые виды повреждений бензобака, это различные вмятины, пробоины и трещины. Так же при длительном отсутствии эксплуатации автомобиля, возможно возникновение коррозии бензобака, что в свою очередь может повлечь протекание топлива, а также нарушения прочности перегородок. Все вышеуказанные проблемы можно устранить путем пайки, или же сварки, однако, в случае сварки требуется предельная осторожность и соблюдение мер безопасности.

Перед началом сварочных работ необходимо удалить из пустого бензобака пары топлива и тщательно промыть его. В случае небольших трещин в бензобаке, вы легко можете воспользоваться эпоксидной смолой и заделать их. Но что же делать, если под рукой нет необходимых инструментов и материалов, а сервис далеко?

Народные способы устранения пробоин бензобака

Если вы визуально можете определить отверстие, через которое происходит течь, то можно использовать способ, который давно широко известен среди автолюбителей. Необходимо будет подогнать размер отверстия пробоины под размер имеющегося в наличии болта. По окончании подгонки, нам понадобится резиновая прокладка, которая может быть изготовлена из ненужной камеры от колеса.

Так же нам понадобится и шайба соответствующая размерам болта. Как только все подготовлено, необходимо будет вставить болт изнутри бензобака в отверстие пробоины, при этом используя резиновую прокладку и шайбу. Само собой, перед началом указанных работ, необходимо топливо из бензобака слить. Сделанная таким способом заплатка прослужит достаточное количество времени, чтобы доехать до сервиса и устранить проблему уже кардинальным образом.

Важный момент, на который стоит обратить внимание при использовании данного способа - это чтобы используемая вами в качестве прокладки резина имела устойчивость к воздействию бензина и не растворилась спустя несколько минут. Если же отверстие в бензобаке представляет собой совсем незначительную пробоину или трещину, лучшим вариантом будет воспользоваться так называемой "холодной сваркой". Для этого вам понадобится емкость с эпоксидным клеем, который можно приобрести практически в любом автомагазине. Зачистите до блеска металл вокруг пробоины или трещины при помощи наждачной бумаги, после чего перемешайте приобретенный эпоксидный клей с отвердителем по инструкции.

Получившаяся при этом субстанция наносится на чистую ветошь или тряпочку, которую впоследствии необходимо плотно прижать к проблемному участку вашего бензобака. В случае, если вам не удалось разыскать эпоксидный клей, может подойти и обыкновенный клей "момент", процедура одинакова.

Однако случается и такое, что под рукой нет всех вышеперечисленных подручных средств, а до ближайшего магазина довольно далеко. Что придумать в данной ситуации? Помочь может только наличие пластиковой емкости, (канистры либо бутылки), которую нужно попытаться наполнить топливом из текущего бензобака. Такую заполненную бензином емкость необходимо будет тщательно закрепить под капотом вашего авто стараясь расположить её подальше от нагревающихся элементов двигателя и его охлаждающей системы. Помещаем шланг от бензонасоса в нашу емкость и заводим наш автомобиль.

Такой изощренный способ самодельного бензобака хотя бы позволит вам добраться до ближайшей торговой точки или сервиса обслуживания, где в срочном порядке вы сможете привести бак в надлежащее состояние.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме