Поиск по сайту

Как правильно заправлять автомобиль?

Как правильно заправлять автомобиль?

  • 6 минут на чтение

Итак, каждый железный конь рано или поздно требует заправки. Где лучше всего заправлять? Как правильно заправлять? И когда это нужно делать? Эти вопросы часто мучают начинающих водителей. Давайте вместе попытаемся найти на них ответы.

Когда заправлять?

О том, что пора подзаправиться, можно узнать с помощью указателя уровня топлива. Как правило, указатели снабжены сигнальной лампочкой, которая начинает светится, когда уровень топлива близок к минимально допустимому.

Бензин заканчивается не сразу, а постепенно. Сначала на поворотах, подъемах и при резком ускорении. Если чувствуете, что до заправки не дотянете, съезжайте на обочину.

Теперь у вас три выхода. Наведаться на ближайшую АЗС с какой-нибудь емкостью и прикупить немного бензина. Или доставить автомобиль на заправку, например, на буксире. Третий вариант – попросить у других водителей немного драгоценного топлива. Естественно, не безвозмездно.

Однако до таких крайностей доходить не нужно. Обычно указатель уровня топлива размечен не в литрах, а в долях: «пустой», «половина», «полный» или «0», «1/2», «4/4». Причем из-за особенностей датчика уровня топлива ближе к концу бензин начинает убывать быстрее. Возьмите за привычку заправляться, когда стрелка указателя перевалит за отметку «половина».

Где заправлять?

Запомните самое главное – где попало заправляться не нужно. Бензин очень сильно отличается по качеству на разных заправках. Узнайте у друзей, знакомых, соседей по автостоянке или гаражу где заправляются они. Как правило у каждой заправки в вашем районе есть своя «репутация». Выберите пару-тройку самых хороших АЗС, и старайтесь заправляться только на них.

Как заправлять?

Узнайте, где на кузове машины расположен люк бензобака. Тут единых стандартов нет, он может быть и слева, и справа, и сзади. Подъезжать к бензоколонке нужно с той стороны, на которой он расположен. Не прижимайтесь слишком близко к колонке, это затруднит заправку.

После остановки, заглушите двигатель. На некоторых АЗС, перед заправкой требуют высадить пассажиров. Эти требования связаны с обеспечением пожарной безопасности. Конечно же, курить на автозаправке строго запрещено.

Откройте лючок бензобака. Заранее нужно посмотреть в инструкции к автомобилю как это делается. На большинстве автомобилей лючок открывается из салона.

Важно помнить, какой тип топлива нужен вашей машине: дизельное (соляра) или бензин. Ни коем случае не заправляйте бензиновые авто диз. топливом и наоборот. Это может привести к серьезной порче двигателя. Если ваш автомобиль ездит на бензине, нужно знать, бензин какой марки «кушает» ваш автомобиль. Производители большинства авто рекомендуют АИ-95, хотя можно заправлять и АИ-92. Уточните в инструкции к автомобилю, какой бензин подходит именно ему.

Если к вам подошел заправщик, сообщите ему марку бензина, который собираетесь залить в бак. После этого отправляйтесь в кассу его оплачивать. В кассе вы можете указать или конкретное число литров или заправку «до полного бака». Не забудьте про чек. Оплатив бензин, возвращайтесь к своему железному коню.

Если на АЗС нет заправщиков – ничего страшного. Аккуратно снимаете заправочный пистолет с бензоколонки, и вставляете в горловину бензобака. Жмете на рычаг («курок»). На бензоколонке побегут циферки, отсчитывая число закаченных литров и стоимость заправки.

Если заправляли определенное число литров, колонка сама отключит подачу топлива, когда весь бензин окажется в вашем бензобаке. В случае «до полного бака», подача бензина автоматически остановится, как только он будет заполнен.

Осторожно вынимаете заправочный пистолет (остатки вытекающего бензина могут облить вас или вашу машину) и вешаете его на бензоколонку.

Не забыли закрыть лючок бензобака? Отлично!

Если заправлялись до полного бака, возьмите у кассира сдачу.

Вот и все. С полным баком и отличным настроением отправляетесь в дорогу!

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме