Поиск по сайту

Если вас остановил инспектор ГИБДД (инструкция для женщин)

Если вас остановил инспектор ГИБДД (инструкция для женщин)

  • 5 минут на чтение

Вас остановил его величество Инспектор? Помните, что сам по себе этот факт еще ничего не означает. Может быть, он просто хочет проверить ваши документы. Далеко не все инспектора ГИБДД - злые и жадные монстры, просто работа у них такая. Как же вести себя в данной ситуации?

Правило 1. Сохраняйте спокойствие

Бывалый сотрудник инспекции очень быстро заметит вашу неуверенность, а вам это вовсе не «на руку». Поэтому, подъезжайте к посту ГИБДД спокойно, без страха, в прежнем ритме, не меняя скорости.

Правило 2. Не паникуйте

Документы у вас с собой? Права, свидетельство о регистрации машины, талон техосмотра, полис ОСАГО, доверенность (если вы не являетесь владельцем автомобиля). Возможно, ваша встреча ограничится простой проверкой документов.

Правило 3. Не грубите

Если сотрудник инспекции утверждает, что вы нарушили правила, дайте ему высказаться, внимая его словам спокойно. После чего попробуйте поговорить с ним, но – опять же – спокойно, без резкостей и обвинений в его адрес. Не стоит быть черезчур агрессивно и напористо доказывать свою правоту – это неправильная позиция. Тем более нельзя угрожать инспектору своим «крутым» супругом (бойфрендом, отцом или дядюшкой). По утверждению самих инспекторов, в таком случае шансы милой нарушительницы только ухудшаются. Наоборот, попытайтесь найти общий язык с сотрудником дорожной полиции, и, возможно, он смягчится.

Уточните, какова «цена» вашего нарушения. Если штраф невилик, лучше заплатить его прямо на месте. В случае большей суммы, - попросите выписать вам квитанцию для оплаты через Сбербанк.

Правило 4. Не дайте себя "развести"

Если вы точно знаете, что ничего не нарушали и уверены, что инспектор просто желает на вас заработать, попробуйте тактично поспорить с сотрудником ГИБДД. Если он по-прежнему будет настаивать на своем, скажите ему, что желаете побеседовать с его руководством. Запишите фамилию, имя, номер нагрудного знака и идите к начальству блюстителя порядка. Бывает так, что и руководство не захочет вникнуть в вашу ситуацию, и составляется протокол нарушения. Сделайте на протоколе пометку о своем несогласии и попросите себе копию. Эта процедура, конечно, займет много времени, но если вы уверены в своей правоте, то шансы отстоять ее в суде довольно высоки.

Правило 5. Знайте свои права

Если вы все-таки совершили нарушение, да еще такое, за которое лишают прав (например, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения), имейте в виду: сотрудник инспекции должен выдать вам временное разрешение, действительное в течение месяца. Поскольку этот документ не удостоверяет вашу личность, паспорт возить с собой обязательно.

Правило 6. Не забывайте, что вы Женщина!

Любой инспектор прежде всего – мужчина. И его настойчивость и принципиальность иногда можно поколебать чисто женскими «штучками», такими, например, как наивный взгляд слабой беззащитной девушки, и при этом та-а-кой одинокой в этом жестоком городе...Подойдет любая версия: вы опаздываете на важную встречу, от которой зависит ваше будущее; у подруги начались схватки, а она одна дома, а также многое другое – включите фантазию.

Иногда можно пойти на опережение. Если вас останавливают – подъезжайте и сходу спрашивайте, как проехать к ближайшему рынку, где здесь поблизости заправка и пр. Чем больше вопросов вы зададите, тем лучше для вас. Не забывайте горячо благодарить за ответы. Вероятность того, что инспектор в конце концов забудет, чего от вас хотел, достаточно велика.

Правило 7. И последнее

Для того, чтобы разговаривать с инпектором со знанием дела, имейте при себе таблицу штрафов. Они есть в Правилах дорожного движения. Вы всегда будете в курсе того, сколько «стоят» ваши ошибки на дорогах, и не дадите обвести себя вокруг пальца...

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме