Поиск по сайту

Особенности выбора и использования автовиниловой пленки

Особенности выбора и использования автовиниловой пленки

  • 7 минут на чтение

Последней современной тенденцией тюнинга автомобилей является автовинил или по-другому оклеивание автомобиля (всего кузова или отдельных элементов) виниловой пленкой.

Пленок великое множество, причем различаются они не только по цвету, но и по текстуре, плотности и внешнему виду. С помощью пленки можно оригинально, быстро и дешево преобразить автомобиль, а еще и защитить кузов от повреждений, сколов и царапин. И хотя данный способ появился в нашей стране не так давно, он становится всё более популярным и укрепляет свои позиции. Покрытие виниловой пленкой нисколько не хуже обычной покраски авто, но при этом позволяет сэкономить время и ваши финансы.

Виды и производители автомобильной виниловой пленки

Пленки бывают матовые и глянцевые, а также текстурные и карбоновые (3D карбон). Цветовая гамма весьма разнообразна: от нежных до самых ярких и кричащих оттенков. Благодаря карбоновым пленкам авто приобретает свой собственный неповторимый стиль. Чаще всего эти пленки имеют воздуховыводящие каналы, поэтому они легче наклеиваются на детали. У карбоновых пленок плотность достаточно высока — около 220 микрон, они практичные, бывают и матовыми и глянцевыми. Такая пленка популярна среди водителей, так как кроме отличных характеристик она имеет еще и относительно невысокую стоимость. Но не все пленки цветные, существуют и прозрачные, например, антигравийная. Ее наклеивают на кузов, чтобы спасти его от повреждений и царапин. При необходимости пленку без труда можно снять.

И это еще не весь список пленок, можно встретить и другие виды. Но перед покупкой обязательно нужно проконсультироваться с профессионалами, чтобы они подсказали, какую именно пленку выбрать.

Материал

Автовиниловую пленку изготавливают из поливинилхлорида. Это специальная самоклеющаяся пленка, с одной стороны липкая, а с другой — матовая или глянцевая. Ее толщина измеряется в микронах.

Выделяют две основные группы пленок: каландрированные и литые. Первые получаются путем прогона сырья через горячие валы, а вторые – путем выливания сырья на поверхность. Литые пленки более эластичные и менее подвержены солнечному воздействию, ими можно оклеивать автомобиль полностью, а каландрированными только некоторые детали. Срок службы у литых пленок в разы больше, но и стоимость соответственно больше почти в два раза.

Достоинства автовинила

Качественная автомобильная виниловая пленка выполняет множество функций. Конечно, на лицо декоративная функция, но она отнюдь не самая главная. Да, в первую очередь, автомобиль, покрытый пленкой, смотрится очень красиво, он повышает имидж владельца и придает ему определенный статус.

Благодаря этому новшеству автомобилю можно придать уникальный оттенок, рисунок и даже текстуру. Автомобиль станет индивидуальностью, благодаря чему потеряет свою привлекательность у автоугонщиков.

Виниловые пленки защищают автомобиль от разных внешних факторов: осадки, перепады температуры и т.д. Защитный слой пленки сохранит лакокрасочное покрытие и убережет его от царапин и повреждений, и даже небольшого ДТП, увеличивая тем самым срок его службы до 10 лет.

Если вдруг цвет пленки вам надоест, то ее можно удалить безо всякого труда и без вреда для лакокрасочного покрытия. Но лишь с тем условием, что автомобильная окраска была качественной, если же нет, то существует риск снять пленку вместе с краской.

Кроме того важным фактором является ценовая доступность. Автовинил обойдется гораздо дешевле, чем качественная окраска автомобиля, а по качеству нисколько ей не уступит.

Применение

Области применения виниловой пленки зависят, прежде всего, от их свойств. Автовинил – универсальный вариант покрытия автомобиля, который не только преобразит и изменит его, но и защитит. Основная цель виниловых автомобильных пленок – изменение цвета авто. Богатая палитра позволяет создавать необычные и яркие дизайнерские решения, всё ограничивается лишь фантазией владельца. Любителям спортивного стиля придется по душе обклеивание отдельных деталей кузова декоративными полосами: крыша, капот, бамперы, крылья.

Популярной также стала и винилография, т.е. наклеивание рисунков на автомобиль. Рисунки из виниловой пленки легко снимаются и меняются на другие, всё зависит от вашего настроения, погоды или времени года. Рисунки могут быть простыми и оригинальными, а также это может быть сложная компьютерная графика и фото.

Карбоновую пленку используют не только во внешней отделке автомобиля, но и для преображения салонного пространства. Очень эффектно 3 D карбон смотрится на приборной панели.

Новейшие технологии и усиленный интерес к пленочному обклеиванию склоняют все большее количество автовладельцев к использованию автовиниловых пленок. Благодаря своим характерным особенностям автовиниловая пленочная оклейка требует особого внимания и интереса. У нее масса достоинств, главными из которых являются низкая стоимость при высоком качестве и красивый внешний вид. Всё, что нужно автовладельцу, который желает приукрасить своё детище, это лишь выбрать автовиниловую пленку по душе, а авторынок с огромным ассортиментом товара и мастера-профессионалы предоставят ему такую возможность.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме