Поиск по сайту

Особенности выбора багажника на крышу машины

Особенности выбора багажника на крышу машины

  • 6 минут на чтение

Автомобиль уже несколько десятилетий назад перестал быть предметом роскоши. В современном мире автомобиль – это незаменимый помощник, которые позволяет не только добраться из пункта «А» в пункт «Б», но и перевезти при этом определенный груз.

Абсолютно все автомобили, которые производятся в наше время, имеют у себя в наличии багажное отделение, которые прямо пропорционально зависит от габаритов автомобиля. При этом бывает так, что имеющегося багажного пространства оказывается недостаточно – в таких случаях можно воспользоваться прицепом или специально разработанными багажниками на крышу. Сразу стоит оговориться, что первый вариант предполагает наличие определенных навыков вождения с прицепом, с чем могут справиться далеко не все водители, да и такой вариант не совсем подходит для городской жизни, поскольку он существенно снижает маневренность автомобиля, без которой в городе не обойтись. Поэтому остановим свой взгляд на установке дополнительного багажника.

Типы конструкций

На сегодняшний день автомобильный рынок аксессуаров и комплектующих предлагает широкий выбор багажников различных по размерам и конструктивным решениям. Поэтому при его выборе необходимо четко определить, для какого типа груза он будет использоваться. Наиболее распространенными моделями принято считать:

Цена вопроса

Без сомнения, любой человек, решивший установить внешний багажник на крышу своего автомобиля, волей-неволей интересуется его стоимостью. К счастью, большой ассортиментный выбор позволяет подобрать багажник под величину любого кошелька. Так, можно приобрести багажник бюджетного класса, заплатив сумму от 800 рублей и выше. За багажники среднего и высшего ценового диапазона придется выложить не менее 5000 рублей.

Многие люди задаются вопросом — а стоит ли переплачивать за более дорогой багажник? Ответ очевиден – да, если, конечно, Вы не хотите, чтобы уже спустя несколько тысяч километров у вас начались с ним проблемы. Дешевые багажники не могут похвастать качественной обработкой, поэтому уже спустя несколько месяцев они могут поржаветь, потемнеть и потерять внешний вид, что негативно скажется на всем экстерьере автомобиля.

Более того, использование дешевых и ненадежных багажников может обернуться для владельца поцарапанной крышей, потерянным грузом и прочими мелкими неприятностями.

От стоимости багажника также может зависеть его максимально возможная нагрузка. Так, бюджетные модели могут разместить на себе не более 50 кг, в то время как модели среднего и высокого сегмента – от 75 кг и выше.

Также не стоит забывать, что багажники, имеющие среднюю и высокую стоимость, обладают не только большей надежностью, грузоподъемностью, но и практичностью – они намного удобнее и приятнее в эксплуатации.

Где лучше приобретать

Ответ также очевиден – только в специализированных магазинах или Интернет-ресурсах, где также можно ознакомиться с отзывами реальных автовладельцев. Более того, в специализированном магазине Вы точно сможете получить первоклассную консультацию, все необходимые документы и гарантию. Кроме того, в магазинах, в отличие от рынка, за приобретаемый товар можно рассчитаться посредством дебетовой или кредитной карты.

Наличие гарантии позволит Вам в случае возникновения каких либо проблем с креплениями или браком изделия, заменить его на аналогичный товар или получить обратно свои деньги. При покупке на рынке наличие такой возможности будет зависеть от порядочности продавца.

Основные достоинства, которыми обладают багажники, располагающиеся на крыше:

• Невысокая стоимость

• Высокая универсальность

• Надежная фиксация груза

• Размещенный на крыше автомобиля груз абсолютно не мешает обзору

• Разнообразие форм и цветовых решений позволит подобрать наилучший вариант для Вашего автомобиля

Среди недостатков можно выделить следующие:

• Чтобы загрузить груз в такой багажник, его необходимо поднять на довольно большую высоту

• После установки такого багажника может немного увеличиться расход топлива за счет увеличения сопротивления воздушным потокам

• Устойчивость автомобиля при боковом ветре снижается

Важно отметить, что большинство современных багажников, предлагающихся на рынке, можно закрепить самостоятельно, не прибегая к услугам инсталляционных компаний, однако есть модели, установку которых лучше все же доверить специалистам, тогда Вы точно будете уверены в том, что закрепленный в нем груз останется на своем месте.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме