Поиск по сайту

Как выбрать автомобильный аккумулятор?

Как выбрать автомобильный аккумулятор?

  • 7 минут на чтение

Каждый современный автомобиль, вне зависимости от марки и страны производителя, обязательно оснащается аккумулятором, который является одним из наиболее важных элементов любого транспортного средства.

Основная задача автомобильного аккумулятора — обеспечить холодный старт двигателя машины, для чего последнему необходимо довольно большое напряжение.

Помимо этого, автомобили с каждым годом оснащаются все большим количеством электроприборов: электростеклоподъемники, кондиционеры, климат контроли и музыкальные системы, которым для работы также необходимо электричество.

Конечно, для работы всех описанных ранее приборов имеется генератор, но работает он только тогда, когда автомобиль находится в движении. Во всех остальных случаях, когда автомобиль стоит с выключенным двигателем, а его владельцу необходимо, к примеру, включить музыку или включить фары, используется аккумулятор.

Рано или поздно любой автомобильный аккумулятор выходит из строя, что вызвано его главной «болячкой» — сольватацией пластин, которая, к сожалению, является неизбежным процессом. Также к выходу аккумулятора из строя приводят такие причины, как постоянная тряска, неполная зарядка и минусовые температуры — всего этого избежать невозможно практически ни одному автолюбителю. Именно по этой причине каждый автовладелец и человек, только собирающийся обзавестись своим транспортным средством, должен знать, как правильно выбирать автомобильный аккумулятор.

Основные критерии выбора аккумулятора для автомобиля

Чтобы выбрать и приобрести правильный аккумулятор, необходимо особое внимание уделить нескольким моментам:

  • Емкость аккумулятора. Выбирая аккумулятор для своего «железного коня», автовладелец обязательно должен знать его емкость — ее можно посмотреть либо на старом аккумуляторе, либо в сервисной книге автомобиля. Данный показатель отличается для каждой отдельной модели и марки машины, поэтому стоит быть предельно внимательным при выборе.
  • Величина и способ подключения. В большинстве случаев аккумуляторы имеют плюс-минус идентичные габариты, однако встречаются модели автомобилей, в которых аккумуляторы имеют ряд существенных отличий. В основном, это касается японских производителей, аккумуляторы которых немного выше, чем у их европейских коллег. Что касается расположения разъемов, то тут стоит быть особенно внимательным, так как если приобрести аккумулятор, в котором «минус» находится на противоположной стороне и неправильно подключить его к разъемам автомобиля, то существует высокий риск повредить не только сам аккумулятор, но и всю находящуюся в автомобиле электронику.
  • Величина стартового тока. Данный показатель также имеет важное значение, так как от него зависит, сможет ли автомобиль завестись при различных температурных режимах. Поэтому если водитель проживает в регионе с суровым климатом, где зимой температура опускается ниже 20 градусов Цельсия, выбирать аккумулятор лучше с увеличенной емкостью.
  • Стоимость. В настоящее время рынок автомобильных аккумуляторов представлен множеством моделей самого разного уровня и страны производителя. При этом разнятся и ценники. В данном случае выбирать аккумулятор стоит, исходя из индивидуальных финансовых возможностей автовладельца. Но лучше сильно не экономить, так как модели аккумуляторов бюджетного класса отличаются малым сроком эксплуатации.

Классификация аккумуляторных батарей

Весь ассортимент аккумуляторов, представленных на отечественном рынке, можно разделить по следующим параметрам:

  • Тип базовой поставки: сухозаряженные и залитые. Первые обладают большим сроком хранения, а вторые готовы к использованию сразу после того, как будет залит электролит.
  • Тип обслуживания. По данному показателю аккумуляторы могут быть обслуживаемыми, частично обслуживаемыми и необслуживаемыми. Первые вариант уже практически не производится, поскольку обладает малой прочностью и практичностью, такие аккумуляторы быстро разряжаются и плохо держат заряд. Необслуживаемых аккумуляторов в нашей стране практически нет, так как они не подходят для использования в условиях отечественного климата. Таким образом, наиболее популярными и удобными считаются частично обсуживаемые аккумуляторы.

Как обезопасить себя от приобретения подделки

Как и при покупке любых других товаров, пользователь может столкнуться с подделками, которые могут стать причиной серьезных поломок. Именно поэтому крайне важно уметь отличать подделки от оригинальной продукции. Для этого нужно:

  • Внимательно осмотреть корпус аккумулятора. Он обязательно должен быть качественным и цельным, не иметь никаких шероховатостей и потертостей. Также стоит обратить внимание на наличие защитных колпачков, которые редко можно встретить на подделках.
  • Проверить наличие всех необходимых маркировок, таких как страна и предприятие производитель, при этом крайне важно, чтобы дополнительно присутствовал и адрес производственных мощностей.
  • Убедиться в том, что на корпусе проштампована дата производства изделия.
  • Ознакомиться с комплектацией аккумулятора, в которой обязательно должен присутствовать техпаспорт. При этом аккумулятор может не иметь инструкции, так как, к примеру, в Европе установкой аккумуляторов занимаются исключительно СТО.
Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме