Поиск по сайту

Парковка задним ходом

Парковка задним ходом

  • 4 минуты на чтение
Если парковка задним ходом не входила в программу курсов, где вы учились, то, вероятнее всего, вы безуспешно пытались втиснуть свой автомобиль, утыкаясь задними колесами в бордюр. Знакомо? Если нет, то подумайте о том, что машин становится все больше, найти место для парковки становится все сложнее и рано или поздно вы в подобной ситуации окажетесь. Овладев этими несложными приемами, вы не только сэкономите массу времени и нервов, но и заметно поднимете в глазах других свой водительский авторитет.

Для начала...

Вам необходимо выработать четкое представление о габаритах вашего автомобиля, чтобы точнее определять подходящие для парковки места. Не откладывая в долгий ящик, попробуйте сделать следующее: остановите машину рядом с тем местом, в которое, как вам кажется, она впишется; визуально оцените его размер, учитывая при этом, что для парковки вам необходимо по 30-40 сантиметров спереди и сзади.

Шаг 1: Найдите место

Пытаясь найти место для парковки, не спеша двигайтесь в правом ряду и внимательно ищите глазами подходящее место. Лучше осматривать всю улицу впереди, чтобы вам не пришлось резко тормозить.

Шаг 2: Остановитесь

Включите сигнал поворота. Осторожно остановитесь сразу после свободного места. Ваша машина должна находиться параллельно стоящей впереди машине (в метре от нее). Если место только освобождается, то остановитесь сзади, оставив уезжающей машине пространство для маневра. Тем самым вы облегчите ей выезд и “застолбите” территорию.

Шаг 3: Сдайте назад

Задний бампер вашей машины должен находиться на одной линии с бампером стоящей впереди машины. Развернитесь назад и, глядя через плечо (то, что ближе к бордюру), медленно подайте назад, круто выворачивая руль в сторону бордюра. Остановитесь, когда вы заведете автомобиль на половину его длины.

Шаг 4: Выкрутите руль

Остановка на полпути - это ключ к успеху. Стоя на месте, выкрутите рулевое колесо в сторону, противоположную бордюру. Только после этого осторожно начните сдавать назад и следите за тем, чтобы не задеть бампер стоящего впереди или сзади автомобиля. Если все прошло нормально, ваша машина должна стоять там, где вы и хотели.

Шаг 5: Подгонка

Если же нет, не расстраивайтесь: сразу машину поставить может только очень опытный водитель. Если, сдавая назад, вы коснулись бордюра раньше, чем следует, снова подайте вперед и повторите процедуру, поворачивая рулевое колесо больше или меньше в соответствии с ситуацией. Да, и не забудьте развернуть колеса в сторону бордюра, если вы припарковались на спуске, и в сторону дороги, если на подъеме.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме