Поиск по сайту

Сухая мойка — как помыть автомобиль без воды

Сухая мойка — как помыть автомобиль без воды

  • 8 минут на чтение

С каждым годом все больше людей обращает повышенное внимание на экологическую ситуацию и различные факторы, способные оказывать негативное влияние.

Такое необходимое для автомобилистов мероприятие, как мойка транспортного средства, предполагает расход существенного количества воды. Однако технологии мойки машин активно развиваются. Несколько лет назад ученые из США изобрели автомобильную косметику, которая позволяет избежать необходимости использования воды при удалении грязи с машины. Сухая мойка не является сложным мероприятием и не предполагает использование воды, а применяемая химия оказывается абсолютно безопасной для окружающей среды, благодаря чему ограничений в использовании средств удается успешно избегать.

Влажная мойка в общественных местах оказывается запрещенной для проведения и может осуществляться только в специальных местах. Сухая методика радует отсутствием ограничений, поэтому машину можно мыть в любом месте, даже в парке.

Принцип сухой мойки радует простотой. На кузов транспортного средства следует нанести специальный шампунь, в составе которого присутствуют полироль и масло. Вы можете успешно устранить накопленную грязь, полировать поверхность машины и создать специальную прослойку, которая будет находиться между лакокрасочным покрытием и грязью. Продуманный состав средств позволяет поместить грязь в оболочку и затем с легкостью удалить ее, применяя салфетку.

Любой вред удается устранить благодаря добавлению масла, поэтому лаковый слой машины продолжает сохранять свою красоту и любые песчинки не могут привести к царапинам. Масло позволяет улучшать адгезию, поэтому грязь не будет сильно приставать к краске и ее удаление опять-таки оказывается легким мероприятием. Полировка требуется для всей поверхности кузова, если вы желаете вернуть лаку прозрачность и красивый глянцевый блеск, создать тонкую защитную пленку, гарантировать сохранение машины в чистом виде длительное время.

Согласитесь с тем, что сухая мойка машины представляет собой современную процедуру, которая не предполагает существенных расходов, но при этом радует легкостью проведения и высоким уровнем эффективности, позволяет в минимальные сроки достигнуть желаемых результатов.

Применяемые средства являются безопасными для человека и окружающей природы, поэтому специальная защита не требуется. Несмотря на безопасность чистящих средств, гарантируются наилучшие моющие качества и возможность успешно устранить пыль и битумные пятна, помет птиц, сок деревьев, смолу, мошек. Универсальность применения оказывается значимым фактором для многих автомобилистов. К тому же средства для сухой мойки идеально подойдут для очистки не только металлических поверхностей, но и хромированных деталей, резины и пластика, но при этом важно подготовиться к тому, что для удаления грязи с арок колес и дисков, днища все-таки требуется специальная аппаратура, действующая под высоким давлением.

Как мыть автомобиль сухим методом?

Вы решились попробовать сухую мойку для собственного транспортного средства? Что следует принять во внимание для достижения наилучших результатов? В действительности процедура отличается легкостью, но обязательно нужно следовать специальной инструкции. Вы должны обратить внимание на определенные нюансы.

Современные производители предлагают специальные средства, которые идеально подходят для использования при температуре от 0 до +30 градусов. Однако если вы внимательно изучите современный рынок средств, вы обязательно найдете зимние составы, которые могут быть использованы при температурах до -30 градусов. В любом случае следует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке и проанализировать ее.

Некоторые средства созданы только для мойки кузова автомобиля, но другую продукцию можно успешно использовать для мойки стекол. Практически каждое средство перед применением рекомендуется взболтать. Для удобства людей автомобильные шампуни продаются с дозаторами.

Для сухой мойки вам также потребуются около пяти салфеток, сделанных из микрофибры. По внешнему виду такие салфетки напоминают махровые полотенца, создаваемые из 80% полиэстера и 20% полиамида, их размер составляет 35х40 сантиметров. Вы можете использовать такие салфетки, ведь они обязательно успешно впитают грязь и не приведут к появлению царапин на машине. Использовать покрытие без ворса нежелательно, так как оно будет царапать кузов машины и не сможет впитать грязь в оптимальном объеме.

Позаботьтесь о наличии перчаток, которые позволят защитить руки. Только после того, как вы надели перчатки, можно обрабатывать машину. Жидкость следует нанести на крышу, подождать полминуты и удалить, используя тряпку из микрофибры. Действия нужно совершать в одном направлении, предотвращая риск размазать грязь. Для выполнения запланированного мероприятия требуется около 20 – 30 минут, а для использования полироли потребуются дополнительные полчаса.

Какими преимуществами обладает сухая мойка машин?

  • Вы можете предотвратить механическое воздействие на лакокрасочное покрытие автомобильного кузова.

  • Вы сэкономите свое время, ведь для мойки и полировки нужно будет не более одного часа.

  • Вы обязательно удалите даже следы птичьего помета и насекомых, пятна битума. Обычная мойка зачастую не позволяет добиться таких результатов.

  • Одного баллончика хватит сразу на несколько процедур, в результате чего гарантируется финансовая экономия.

Недостатки сухой мойки машин

  • Усложняется процесс удаления грязи с колесных арок, днища и дисков, хотя они требуют особенного внимания.

  • Вы должны защитить свои руки. 

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме