Поиск по сайту

Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокресло

  • 7 минут на чтение

Большинство из нас используют автомобиль не только как быстрый способ добраться до рабочего места или из пункта «А» в пункт «Б», но и в роли удобного транспорта для всей семьи.

И если каждое современное авто оборудовано всем необходимым для обеспечения комфортного и безопасного размещения взрослых, то о безопасности и комфорте самых маленьких пассажиров автовладельцам приходится заботиться самостоятельно.

В частности, если в семье имеются маленькие дети, не обойтись без покупки и установки специального детского автокресла, использование которого с января 2007 года является обязательным при транспортировке детей в возрасте от 0 до 12 лет. В противном случае автолюбитель не только рискует быть оштрафованным на кругленькую сумму, но и подвергает риску здоровье и жизнь своего ребёнка, так как ни один водитель, даже самый опытный, не застрахован от неприятных ситуаций в дороге.

Для того, чтобы обеспечить должный уровень комфорта и защиты ребёнка в машине, к выбору автокресла стоит подойти с максимальной ответственностью, а также учесть ряд важных моментов, о которых пойдёт речь далее.

Виды автомобильных кресел

Первое, что нужно учитывать, выбирая детское кресло для автомобиля – вес ребёнка. Именно этот параметр является определяющим в выборе правильной группы автокресла. Рост и возраст ребёнка в данном случае второстепенны, но стоит помнить, что голова малыша не должна возвышаться над верхним краем спинки сидения.

Согласно европейским и отечественным нормам, детские кресла принято делить на пять групп:

  • Группа «0» - представлена автолюльками, предназначенными для новорождённых и детей весом до 10 кг. При использовании таких кресел ребёнок находится в горизонтальном положении, что обеспечивает максимальный комфорт и безопасность малыша.
  • Группа «0+» - представлена креслами-переносками, которые устанавливаются спинкой к ходу движения автомобиля. Данный тип кресел рассчитан на детей, вес которых не превышает 13 кг, а возраст не более 1,5 года.
  • Группа «1» - автомобильные кресла для детей, которые монтируются по ходу движения машины и которые рассчитаны на детей возрастом до 4-х лет и весом 9-18 кг. Крепление этого типа кресел к сидению автомобиля происходит посредством систем ISOFIX или LATCH, в то время как ребёнок закрепляется при помощи встроенных в автокресло ремней.
  • Группа «2» - кресла данной категории рассчитаны на детей весом 15-25 кг и возрастом от 3 до 6 лет. При их использовании малыш пристёгивается либо штатными ремнями автомобиля, либо собственными ремнями автокресла, которые зачастую имеют трёхточечную фиксацию.
  • Группа «3» - автокресла, именуемые «бустерами». Они представляет собой специальную подушку-подставку, в которой отсутствует спинка и которая позволяет «увеличить» рост ребёнка. Рассчитаны бустеры на детей возрастом от 5 до 12 лет и весом – 22-36 кг.

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время большой популярностью пользуются так называемые универсальные кресла, которые делятся на три группы:

  • Группа «0+/1» - рассчитаны на детей в возрасте 6-3,5 лет и массой тела 0-18 кг. Кресло может быть установлено как против, так и по ходу движения автомобиля;
  • Группа «1/2/3» - актуальна для детей весом от 9 до 36 кг, возраст которых варьируется в пределах 1-12 лет. Кресла этой категории крепятся по ходу движения ТС и в процессе роста ребёнка могут быть трансформированы.
  • Группа «2/3» - используются для размещения детей возрастом 3,5-12 лет и весом 15-36 кг. Такие кресла имеют спинку иногда с подголовником, а пристёгивание ребёнка происходит посредством штатных ремней безопасности автомобиля.

Использование универсальных кресел позволяет заметно сэкономить, так как они могут использоваться более длительное время.

Рекомендации по выбору детских автокресел

Как показывает практика, идеальных детских автокресел не существует, но каждый родитель должен стремиться подобрать наиболее оптимальное и качественное изделие для своего ребёнка, которое должно обладать следующими качествами:

  • Наличие сертификата ECE R44/03 либо ECE R44/0, которые свидетельствуют о соответствии кресла последним стандартам безопасности;
  • Автокресло должно быть изготовлено из качественных материалов. При этом необходимо, чтобы изделие было комфортным и удобным для ребенка. По этой причине покупать автокресло необходимо совместно с малышом, чтобы он мог его «примерить»;
  • Детское автокресло должно легко устанавливаться и демонтироваться с автомобиля, в чем не последнюю роль играет наличие специальных креплений ISOFIX либо LATCH;
  • Не поленитесь поискать информацию о краш-тестах понравившегося Вам автокресла, что позволит быть уверенным в наличии достаточного уровня защиты малыша;
  • Особое внимание стоит обратить на специальную прокладку из ткани, находящуюся у замка-пряжки, соединяющего ремешки в зоне промежности маленького пассажира. Она должна быть в меру широкой и упругой, поскольку именно на неё придётся основная нагрузка в случае лобового столкновения.

Ещё один важный момент – не покупайте бывшие в использовании автокресла, поскольку даже незначительные повреждения или дефекты могут негативно сказаться на уровне безопасности Вашего чада.

В заключение хочется напомнить, что не стоит торопиться с выбором детского автокресла, а также крайне не рекомендуется экономить, поскольку от качества и надёжности этого аксессуара будут зависеть здоровье и жизнь малыша.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме