Поиск по сайту

Как ухаживать за колесными дисками

Как ухаживать за колесными дисками

  • 7 минут на чтение

Любой водитель желает, чтобы его автомобиль выглядел идеально. Ведь машина — не только средство передвижения, но и показатель статуса. Важной технической составляющей машины являются колесные диски.

Значимость этой автодетали определяет тот фактор, что многие автолюбители не жалеют средств и тратят на покупку литья или ковки большие суммы денег. В нашей статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за колесными дисками для продления срока их службы и сохранения безупречного внешнего вида.

Уход за колесными дисками

При благоприятном климате сплавы из алюминия не разрушаются, но в присутствии влаги, особенно в слякоть, когда дороги посыпают, химические вещества проникают в сколы и царапины. Это провоцирует отслоение краски и постепенное разрушение диска. Поэтому уход за колесами в осенне-весенний период должен стать приоритетной задачей для бдительного водителя. Рассмотрим подробно четыре основные процедуры ухода за колесными дисками:

Мытье

Грязь, частицы пыли от торможения, битум и прочие загрязняющие вещества со временем въедаются в краску и разрушают ее, поэтому производить очистку дисков следует как можно чаще. Поскольку качественно вымыть колесо с помощью тряпки и таза достаточно сложно, рекомендуется отдавать предпочтение промывке поверхности с помощью хорошего напора воды. Струя под высоким давлением быстро отмоет засохшую грязь и сэкономит ваше время.

Для мытья дисков следует использовать автомобильный шампунь любой марки. После процедуры необходимо хорошо вытереть колесо, это предотвратит повторное налипание грязи на поверхность колесного диска. Быстро высушить диск можно с помощью автомобильного компрессора, либо протерев покрытие чистой сухой тканью. Для экономии времени можно воспользоваться услугой автомоечных комплексов.

Полировка

Полировка позволяет избавиться от небольших царапин на покрасочном покрытии и придает ему водоотталкивающие качества. После полировки, колесный диск приобретает блеск и сияние. Чтобы выполнить процедуру, необходимо приобрести специальное средство для абразивной очистки, которое подходит для вашего сплава, и машинку для полировки. В случае отсутствия последней, можно заменить ее болгаркой со специальной насадкой либо чистой тканью из микрофибры.

Процесс полировки прост — необходимо визуально разделить диск на несколько частей и последовательно растирать на каждом участке небольшое количество абразива. Если вы используете ручной способ полировки, вам придется затратить гораздо больше времени, чем при использовании болгарки или полировочной машины. Для абразивной очистки колесных дисков рекомендуется использовать только качественную фирменную пасту, эффект от нее более долговременный. Дорогие полировочные средства обеспечивают защиту поверхности от коррозии, продлевая тем самым срок службы изделия.

Дополнительное напыление

Автолюбители часто наносят на поверхность колесного диска специальные напыления. Эта процедура является дополнительным уходом, но совершать ее необходимо только после тщательной промывки и полировки изделия. Напыления отлично защищают поверхность диска от разрушительного воздействия влаги и агрессивных химических веществ.

Балансировка

Большинство автомобилистов предпочитают использовать одни и те же диски и зимой, и летом, ограничиваясь лишь сезонной сменой резины. Многие из них пренебрегают балансировкой. Плохо отбалансированные колеса снижают управляемость машины, создают вибрации руля и «убивают» ходовую часть автомобиля. Поездка на таких дисках с высокой скоростью может привести к возникновению аварийной ситуации. Поэтому важно помнить о необходимости балансировки и диагностики колесных дисков при каждой смене резины.

Хранение дисков

Правильное хранение дисков подразумевает отсутствие прилегания ободов друг к другу. Для того, чтобы защитить поверхность от контакта, можно просто поместить каждое изделие в отдельный, прочный полиэтиленовый пакет. Не стоит плотно завязывать мешок, так как накапливаемый внутри конденсат неблагоприятным образом скажется на внешнем виде колесного диска и постепенно разрушит лакокрасочное покрытие.

Перед хранением диски рекомендуется покрывать специальным консервирующим аэрозолем — он защитит колеса и предотвратит их старение в период долгого хранения. Принцип действия консервации — образование тонкой пленки, которую не нужно удалять при начале эксплуатации дисков.

В заключение хочется дать некоторые общие советы по уходу за колесными дисками автомобиля:

  • Выбирайте средство для полировки и очистки, которое подходит именно вашим дискам.
  • Никогда не обрабатывайте изделия бензином или прочими растворителями. Они негативно воздействуют на лакокрасочную поверхность, разрушая ее.
  • Поврежденный диск необходимо как можно скорее откатать, обработать шпаклевкой и покрасить. В случае сильных вмятин или отколов изделие подлежит замене, причем менять нужно все четыре экземпляра.
  • Избавиться от ржавчины можно с помощью пескоструйной обработки или антикоррозийных веществ. После процедуры диск красят порошковыми красками или эмалью.

Диски для автомобиля, как и обувь для мужчины, определяют его статус и создают первое впечатление. Для того, чтобы ваша машина выглядела эффектно и презентабельно позаботьтесь о том, чтобы колесные диски всегда находились в безупречном состоянии.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме