Поиск по сайту

Как правильно продать автомобиль на Avito

Как правильно продать автомобиль на Avito

  • 10 минут на чтение

Сейчас можно найти объявления о продаже самых разных автомобилей – от современных иномарок до отечественной классики. Поэтому быстро продать свою машину удается далеко не всегда.

Еще труднее это сделать в том случае, если единственным преимуществом продаваемого транспортного средства является факт того, что оно на ходу.

Многие автовладельцы продают свои авто через Авито и правильно делают, так как это самая популярная доска объявлений. Однако и здесь для того, чтобы не продешевить и при этом продать товар быстро, нужно знать некоторые хитрости, о которых и пойдет речь ниже.

Авито – народная доска объявлений

Авито – самый популярный сайт, через который можно продать свое имущество, в том числе и автомобиль. У этого ресурса есть масса существенных преимуществ перед прочими досками объявлений:

  • Ежедневно сайт посещает огромного количество пользователей, и большинство из них заходит на рубрику "Товары и услуги".
  • Здесь можно продать автомобиль по хорошей цене.
  • Avito входит в пятерку топовых сайтов Рунета.

Перед подачей объявления на сайте придется зарегистрироваться. Процедура подачи частных объявлений бесплатна. Перед продажей транспортного средства рекомендуется проверить его техническое состояние, чтобы избежать нареканий со стороны покупателя. Стоимость продаваемого объекта должна быть адекватной – не нужно ставить слишком высокую цену.

Обычно цена назначается с учетом ее снижения, поэтому необходимо заранее определиться с предельным уровнем. Описание машины должно быть точным и четким. Разумеется, особое внимание необходимо уделить преимуществам. Качественные фото и видео обязательно помогут в продаже.

Как провести фотосессию

Максимально на сайте можно загрузить 10 фотографий, причем объем файлов не имеет никакого значения. От качества фотографий напрямую зависит реализация товара, поэтому снимки должны быть как можно более качественными. Можно сделать побольше разных фотографий, а для публикации выбрать только самые лучшие из них. В интернете можно найти графические редакторы, которыми рекомендуется воспользоваться, если возникнет такая необходимость.

Внешних фотографий автомобиля будет недостаточно. Необходимо сфотографировать как салон, так и подкапотное пространство, и багажник, который перед этим должен быть освобожден от вещей. Фотографии автомобиля лучше делать на фоне природы. Также для этого можно выбрать и другое эстетичное место, а вот фотографирование на фоне свалки или сваленных в кучу предметов по понятным причинам не рекомендуется.

Фотосессию также лучше не проводить на фоне броских предметов, способных оттянуть внимание на себя.

Специалисты рекомендуют проводить съемку утром или вечером, так как в это время освещение наиболее оптимально. А вот в дневную пору процедуре будут мешать прямые солнечные лучи и блики. Лучше снять кузов авто со всех ракурсов – боковины, передняя часть и вид со стороны багажника. Перед съемкой нужно очистить пространство под капотом от грязи и масляных пятен. Автомобиль должен иметь презентабельный вид. Приборную панель принято фотографировать при включенном двигателе, чтобы зафиксировать показания приборов.

Будьте честны перед потенциальным покупателем и не старайтесь скрыть царапины, вмятины и другие погрешности внешнего вида авто. Все равно все это будет видно во время личного осмотра, и честность продавца в этом вопросе вызовет доверие к нему у покупателя. Также рекомендуется выложить фото документов на реализуемый автомобиль.

Видеосъемка

Видео нечасто выкладывается на досках объявлений, хотя некоторые считают, что оно способно оживить презентацию и покупатель сможет лучше оценить автомобиль. Видеосъемка нагляднее показывает реализуемый объект, чем фотография. После просмотра видео покупатель приедет к вам с уже гораздо более серьезными намерениями. Таким образом отсеиваются "холостые" визиты.

А вот что можно отразить в видео и чего лишена фотография:

  • На видео со звуком слышно, как запускается двигатель.
  • Покупатель сможет оценить работу подвески во время движения машины по неровным участкам.
  • Продавец может показать, как звучат колонки, как работают тормоза, бортовой компьютер и прочее.

Важность качественного описания

Объявление обязательно обратит на себя внимание, если описание машины сделано качественно и без ошибок. Текст должен содержать исчерпывающую информацию об автомобиле и при этом написан человеческим языком. Таким образом будет установлена доверительная связь между продавцом и покупателем.

Первое, на что обращает внимание покупатель – это заглавие. Оно должно быть исчерпывающим и насыщенным, чтобы человеку обязательно захотелось прочитать объявление.

Первые предложения тоже очень важны. Здесь должны быть описаны основные характеристики машины. В начальной части объявления заинтересованному лицу должна быть показана вся выгода от приобретения вашего автомобиля. Далее идет описание, в котором следует рассказать о наличии или отсутствии предыдущих владельцев, о том, попадал ли автомобиль в аварию. Здесь же указывается пробег, некоторые специфические сведения об авто и о проводимых модификациях.

Если вы продаете подержанный автомобиль, то на нем обязательно есть дефекты, скрывать которые не следует. Поэтому обязательно укажите пару-тройку незначительных проблемных участков. Сразу после минусов необходимо описать достоинства автомобиля, а также указать на бонусы, которые получит покупатель после его приобретения – новая резина, аудиосистема и прочее. Покупателям нравятся разного рода бесплатности, и они обязательно привлекут внимание к вашему автомобилю.

Обычно продавцы не распространяются о причине продажи, однако ее грамотное изложение может быть полезным. Не нужно писать о том, что вы желаете купить улучшенную модель авто – лучше сошлитесь на переезд, нехватку денег или еще что-нибудь нейтральное.

Один из самых важных моментов – назначение цены. Если она занижена, это может вызвать подозрения со стороны покупателей, и они могут подумать, что с машиной что-то не так. А еще в этом случае вас доймут своими звонками перекупщики, которые будут стараться еще более снизить цену. Просмотрите на Авито объявления подобные вашему, после чего снизьте цену незначительно – на 2-3 тысячи. Для продавца это не будет иметь большого значения, зато данный фактор может оказаться решающим для покупателя. Этот маркетинговый ход широко используется при продаже любых товаров.

Можно поиграть с ценником, периодически снижая и поднимая цену. Это позволит обратить внимание на ваше объявление покупателей, ищущих товары в определенных ценовых категориях. При необходимости продать машину как можно быстрее можно воспользоваться платными услугами Авито.

Парочка советов

Никогда не скрывайте номер вашего автомобиля, так как покупатель может воспринять это как попытку сокрытия негативных моментов. Кроме этого, по наличию номера покупатель сможет заранее проверить машину на штрафы и угон.

Практика показывает, что покупатели, которые для осмотра автомобиля просят приехать продавца на их территорию, не сильно заинтересованы в совершении сделки, и почти 90% из них просто удовлетворяют свое любопытство и не покупают авто.

Заключение

На Авито сможет сориентироваться любой пользователь интернета – функционал сайта прост и понятен. Здесь можно быстро и выгодно продать автомобиль, если серьезно подойти к созданию объявления.


Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме