Поиск по сайту

Что такое идентификационный номер автомобиля (VIN)?

Что такое идентификационный номер автомобиля (VIN)?

  • 7 минут на чтение

Идентификационный номер транспортного средства можно сравнить с отпечатком пальца человека. Это 17-значный код, состоящий из букв и цифр. Если VIN транспортного средства имеет менее 17 символов, как правило, от 11 до 17, то это модель до 1980-го года выпуска.

Этот код позволяет идентифицировать конкретный автомобиль: ни одно транспортное средство не имеет одного и того же VIN. При декодировании, из ВИН-номера можно получить информацию о производителе автомобиля, модельный год, и даже завод, на котором он был изготовлен.

Вышеупомянутая информация определенно очень важна для владельца автомобиля. Но как прочитать идентификационный номер транспортного средства? И где найти VIN на вашем автомобиле?

Где расположен VIN

ВИН на автомобилях как правило расположен перед рулевым колесом. Вы можете прочитать его через лобовое стекло. Еще он может быть нанесен на дверную стойку со стороны водителя или перед блоком двигателя.

В мотоциклах идентификационный номер может находится на рулевой колонке или рядом с двигателем. В скутерах VIN может быть расположен в бардачке, под приборной панелью или выбит прямо на раме.

Как расшифровать идентификационный номер автомобиля

Идентификационный номер транспортного средства состоит из 17 символов, включая цифры и буквы и содержит технические характеристики автомобиля, опции, производственные сведения и т. д.

ВИН-номер разделен на секции, каждая из которых содержит различную информацию.

Существуют различные конкурирующие форматы VIN номеров, но наиболее широко используется формат международной организаций по стандартизации ISO 3779. Менее популярный - формат общества автомобильных инженеров J853 SAE.

VIN

Раздел 1: Всемирный индекс изготовителя (WMI)

Первые три символа VIN представляют собой всемирный индекс производителя или World Manufacturer Identifier (WMI). WMI присваивается каждому автопроизводителю Обществом автомобильных инженеров.

Первая цифра — это географическая зона, вторая - страна производства, третья - конкретный производитель.

Например, для автомобилей, произведенных в США, VIN будет начинатся с 1, 4 или 5. VIN начинается с 2 для автомобилей канадского производства, автомобиль финского производства будет иметь ВИН, начинающийся с Y.

Производители автомобилей, выпускающие менее тысячи автомобилей в год, используют цифру 9 в качестве третьей цифры VIN и, кроме того, используют 12-й, 13-й и 14-й символы VIN в качестве второй части идентификации.

Некоторые производители транспортных средств используют 2-ю и 3-ю цифры для обозначения типа или категории транспортного средства.

Например, WMI грузовика Chevrolet — 1GC. 1 обозначает Соединенные Штаты Америки, G - General Motors (в США) и C - грузовик. Hyundai India использует в качестве своего кода – MAL. Toyota South Africa использует код AMT.

Раздел 2: Описание транспортного средства (VDS)

Знаки с 4 по 9 относятся к разделу описания автомобиля или Vehicle Description Section (VDS). 9-я цифра является контрольной и используется для проверки подлинности ВИН-номера в США, Канаде, Китае и некоторых других странах. Для проверки применяется специальная формула.

В этом разделе отображается тип кузова, тип двигателя, установленные системы безопасности, тип трансмиссии и другие атрибуты автомобиля.

Использование контрольной цифры в идентификационном номере транспортного средства зависит от страны и автопроизводителя. Использование 9-й контрольной цифры в Европе носит рекомендательный характер, а, например, в США, Канаде и Китае - обязательный. Контрольная цифра используется для обнаружения недействительных VIN-кодов.

Раздел 3: Идентификация транспортного средства (VIS)

Символы ВИН с 10 по 17 составляют раздел идентификатора транспортного средства (Vehicle Indicator Section, сокращенно VIS) и уникальны для каждого автомобиля. Позиции с 12 по 17 в VIN представляют собой фактический серийный номер автомобиля.

В этом разделе указано установленное дополнительное оборудование, настройки, варианты трансмиссии и т. д.

10-й и 11-й знаки обозначают год выпуска автомобиля и завод-изготовитель, на котором автомобиль был собран.

Существует довольно сложный код года, который обозначает 10-е место. Например, цифра 9 на 10-й позиции указывает на то, что автомобиль был произведен в 2009 году. Если 10-ю позицию занимает буква Е, то это означает, что автомобиль был выпущен в 2014 году.

11-й символ указывает на завод-изготовитель код, но он обязателен только для автомобилей, произведенных в Северной Америке и Китае.

Цифры с 12 по 17 — это уникальный серийный номер, который получает каждый автомобиль при выходе с конвейера. Он присваивается в хронологическом порядке каждой единице продукции на конкретном заводе-изготовителе.

Заключение

В общей сложности эти 17 символов создают идентификационный номер транспортного средства, который уникален для вашего автомобиля, мопеда, скутера, грузовика и т. д. и может использоваться для получения важной информации о нем.

VIN помогает при оценке стоимости страховки, проверке подлинности автомобиля (в случае покупки подержанного транспортного средства), проверке подлинности двигателя и отслеживании автомобиля в случае угона.

Теперь вы знаете, как найти, прочитать и расшифровать VIN. Это открывает перед вами сокровищницу информации о вашем автомобиле. Попробуйте найти и расшифровать VIN вашего автомобиля.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме