Поиск по сайту

Проверка двигателя

Проверка двигателя

  • 9 минут на чтение

Есть простой и верный способ проверки коммутатора. На катушку вывод "К" коричневый провод поставить прозвонку, второй конец - на массу. При включении зажигания прозвонка загорается неярко, а через 1-2 секунды загорается ярко. Так накапливает энергию исправный коммутатор. Если двухступенчатого включения лампы не происходит - коммутатор мертв. На машинах со штатным стрелочным вольтметром можно увидеть то же самое.

Диагностика неисправностей стартера

1) Отверткой (желательно с диэлектрической ручкой) перемкнуть контактные болты втягивающего реле.

Внимание!!! Многие считают эти болты "плюсом" и "минусом" стартера, однако это совсем не так - оба этих контакта плюсовые, один из них входной, а другой выходной - как у обычного однофазного электровыключателя.

При замыкании болтов нормальным режимом является холостой, т.е. якорь должен вращаться без зацепления с маховиком. Зацепление с маховиком, т.е. попытка стартера пустить двигатель при данном замыкании контактов, указывает, скорее всего, на "залипание" обгонной муфты ("бендикса") и на необходимость его замены. Отсутствие вращения якоря (что случается довольно редко) указывает на необходимость ремонта электрической части стартера - обмотки статора и пр. Дальнейшая диагностика в этом случае требует снятия и разборки стартера. Если стартер пускается в холостом режиме, переходим к пункту 2.

2) К отвертке прицепляем кусок провода длиной сантиметров 20-30 с клеммой типа "мама" на другом конце.

3) "Маму" надеваем на лепесток втягивающего реле стартера вместо красного провода и таким же способом, как в пункте 1. Здесь возможны два варианта: а) стартер также работает в холостом режиме - это указывает на то, что хода штока втягивающего реле не хватает для зацепления бендикса с маховиком двигателя. Это однозначно указывает на необходимость замены втягивающего реле; б) стартер вращается в нормальном режиме, пытаясь пустить двигатель - это указывает на то, что хода штока втягивающего реле хватает на то, чтобы "надвинуть" бендикс на маховик, но не хватает для замыкания контактов стартера.

Тут вопрос остается спорным - либо замена втягивающего, либо поиск обрыва в его цепи. Последний случай отмести крайне просто - при повороте ключа (не забудьте вернуть на место красный провод) при отсутствии обрыва должен раздаваться щелчок втягивающего. Под понятием "обрыв" может пониматься все, что угодно: и плохой контакт в разъемах "черного ящика", и неисправность контактной группы замка зажигания, и "глюк" дополнительного реле стартера (находится на щитке монтажного отсека сверху).

Проверка катушки зажигания

Осмотрите катушку. Если на пластмассовой крышке есть сколы, трещины, следы перегрева или вытекания масла, катушку надо заменить.

Проверьте сопротивление первичной обмотки катушки. Для этого подсоедините омметр к низковольтным клеммам катушки. При 25°С сопротивление должно составлять 0,4–0,5 Ом. Если сопротивление отличается от указанного, замените катушку.

Проверьте сопротивление вторичной обмотки катушки. Для этого подсоедините омметр к высоковольтной клемме и низковольтной клемме “В” катушки. При 25°С сопротивление должно составлять 4,5–5,5 кОм. Если сопротивление отличается от указанного, замените катушку.

Проверьте сопротивление изоляции на “массу”. Для этого подсоедините омметр к корпусу катушки и поочередно к каждой из клемм. Во всех случаях омметр должен показать сопротивление не менее 50 мОм. Если сопротивление меньше, замените катушку.

Проверка распределителя зажигания

Протрите снаружи и изнутри крышку распределителя. Замените крышку с трещинами, следами пробоя (очень тонкие трещины), сколами или сильно изношенными контактами. Контактный уголек должен свободно перемещаться внутри крышки. Если контактный уголек имеет сколы, трещины, сильно изношен или пружина уголька сломана, то его надо заменить.

Бегунок с трещинами, следами обгорания, значительным износом или коррозией наружного контакта замените. Бегунок должен плотно устанавливаться на валик. Это обеспечивается пластинчатой пружиной. Бегунок с ослабленной или сломанной пружиной надо заменить.

Замените муфту с сильным износом шипов.

Грузики центробежного регулятора должны свободно поворачиваться на осях.

Замените валик, если он сильно изношен или имеет задиры. Осмотрите втулки, в которых вращается валик, с обеих сторон корпуса распределителя. Если есть задиры или значительный износ втулок, замените корпус в сборе с втулками. При задирах или значительном износе втулки замените опорную пластину.

Для проверки датчика Холла соберите схему. Вольтметр должен быть с пределом измерения не менее 15 В и внутренним сопротивлением не менее 100 кОм. Медленно поворачивайте валик распределителя зажигания. При этом вольтметр должен показывать резкое изменение напряжения от минимального (не более 0,4 В) до максимального. Максимальное напряжение не должно отличаться от напряжения питания менее чем на 3 В.

Проверка и замена коммутатора

Общие положения

С помощью данного метода можно проверить, подает ли коммутатор управляющие импульсы на катушку зажигания. Более точную проверку (величину длительности и форму импульсов) коммутатора надо производить на специальном стенде.

Порядок действий

  1. Отсоедините от клеммы “К” катушки зажигания коричневый провод с красной полосой, идущий к контакту “1” коммутатора.
  2. Подключите этот провод к контрольной лампе, рассчитанной на 12 В, мощностью 3 Вт. Другой контакт лампы подключите к клемме “К” катушки зажигания. Проверните двигатель стартером, при этом лампа должна замигать. Если лампа не загорается, замените коммутатор.
  3. Для замены коммутатора отсоедините колодку с проводами от коммутатора зажигания, отжав отверткой пружинную скобу на колодке.
  4. Отверните две гайки крепления радиатора и снимите коммутатор с радиатором.
  5. Установите новый коммутатор с радиатором в порядке, обратном снятию, и не забудьте закрепить под левую гайку провод “массы”.

Проверяем стартер

  1. Открываем капот, наклоняемся над стартером, видим там две клеммы под гайки на втягивающем реле и на нем же тонкий красный провод.
  2. Ставим машину на нейтраль и ручник, берем толстую отвертку, замыкаем две клеммы-гайки (полетят искры!)
  3. Если стартер закрутился (вхолостую, без прокрутки двигателя) - он жив, если нет - менять.
  4. Если жив, снимаем красный провод с втягивающего и подаем на клемму "+" от аккумулятора. Если слышим хлопок втягивающего и стартер крутится, прокручивая двигатель, втягивающее живо. Можно повернуть ключ в положение "зажигание" (не запуск стартера), завестись и уехать. Но лучше сначала разобраться до конца. Если же подача "+" на ту клемму ничего не дает или дает не все, то тогда менять втягивающее на стартере.
  5. Далее - реле стартера на стенке моторного отсека. Если оно при повороте ключа щелкает, проверьте его колодку: там часто провода отгнивают. Если колодка в порядке, а реле не щелкает, повод проверить замок зажигания.
Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме