Поиск по сайту

Как вернуть купленный автомобиль обратно в автосалон

Как вернуть купленный автомобиль обратно в автосалон

  • 8 минут на чтение

Покупка автомобиля – это большая радость, ведь с его появлением можно забыть о тяготах передвижения в общественном транспорте. Но восторг от приобретения может смениться досадой, если вы заметили неисправность или же по любой другой причине задумались о возврате автомобиля в салон.

В каком случае возможен возврат транспортного средства и как получить компенсацию, превышающую стоимость машины?

Условия возврата автомобиля

Приобретение машины, как и любая другая покупка, подчиняется закону «О защите прав потребителей». Однако автомобиль – это технически сложный товар, а потому при его возврате есть шанс столкнуться со множеством нюансов и спорных ситуаций.

Случаи возврата денег за автомобиль:

  • Выявление существенного недостатка. Под этим понятием следует понимать расходы на ремонт, которые превышают 10 % от стоимости машины; постоянно возникающую неисправность или ту, которая вновь обнаруживается после её устранения. Примером существенного недостатка служит поломка автоматической коробки передач или двигателя.
  • Нарушение сроков ремонта (также прописанных в законе): устранение неполадки должно быть осуществлено менее чем за 45 дней.
  • Отсутствие возможности использования автомобиля в общей сложности более 30 дней в течение гарантийного срока по причине многократного устранения его неисправностей.

Важно! Существенность недостатка вашего автомобиля нужно доказывать только в том случае, если прошло более 15 дней с момента передачи машины в руки покупателя. В противном случае может быть указана любая неполадка, салон будет обязан вернуть деньги или же заменить машину.

Разберёмся, что может предложить дилер в случае обращения покупателя с запросом на возврат средств. Если салон добровольно выплачивает вам деньги за автомобиль, то существует два варианта развития событий:

  • Вы получите сумму, равную стоимости автомобиля. Так сказать, выйдете в ноль.
  • В случае повышения рыночной стоимости машины вы также получите разницу между нынешней ценой автомобиля и предыдущей. Таким образом, покупатель «остается в плюсе».

Если же салон отказывается добровольно вернуть деньги, можно, обратившись в суд, взыскать средства за моральный ущерб, но главное – возврат 1 % от стоимости автомобиля за каждый день, проведённый в ожидании. Особенно если ваша машина стоит более 1 млн, выгода очевидна! Также может быть выписан штраф в размере до 50 % стоимости автомобиля.

Также салоном может быть предложена замена транспортного средства на автомобиль той же марки и модели или другое авто, но с новым расчётом стоимости.

Что касается судебных разбирательств. Обычно суд принимает сторону потребителя, и тогда дилеру приходится доказывать свою правоту. Однако это актуально для исков, поданных до истечения срока гарантии автомобиля. Если же этот срок истёк (в отличие от срока службы), судиться придётся уже с производителем, и в таком случае суд будет не на вашей стороне. 

Срок службы автомобиля определяется производителем. Следует отметить, что и до, и после истечения 15 дней с момента покупки машины как потребитель, так и продавец имеют право проводить экспертизы с целью выявления недостатков. Если дефекты обнаружены, и салон должен выплатить деньги, то он обязан выполнить это в течение 10 дней.

Нюансы и правила проведения процедуры возврата

Как поступить, если нужно вернуть автомобиль, взятый в кредит? Законом не воспрещается возврат такого транспортного средства, однако следует сохранять осторожность при взаимодействии с банком. Чтобы у него не возникло претензий, необходимо предъявить документ, подтверждающий расторжение сделки (купли-продажи). В таком случае банк без проблем выплатит всю сумму с процентами. После этого потребуйте у финансового учреждения документ, подтверждающий отсутствие претензий к вам у кредитора. Важно, что в то же время необходимо продолжать производить выплаты по кредиту во избежание неприятных инцидентов.

Также затруднительной может быть ситуация, когда дефекты отсутствуют, но вы желаете вернуть автомобиль. Законодательство определяет транспортное средство как не подлежащее возврату. Поэтому данный вопрос нужно решать конкретно с продавцом – возможно, вам повезет, и он согласится на возврат средств.

Определимся с документами, необходимыми для возврата автомобиля. Итак, вам необходимо предоставить:

  • Договор купли-продажи.
  • Сервисную книжку.
  • Чек (не обязательно).
  • Документ, подтверждающий невозможность устранения недостатка.
  • Паспорт.

Далее разберёмся, как вернуть деньги, не попав в неловкую ситуацию:

  1. Для начала, определите автомобиль на диагностику в автоцентр. Если для вас все прошло успешно, обязательно возьмите документ, устанавливающий наличие неисправности.
  2. Далее следует обратиться к производителю или продавцу с просьбой о бесплатном ремонте.
  3. Инстанция, в которую вы обратились, может откладывать ремонт или же вовсе «не подавать признаков жизни». Если это продолжается более 20 дней, смело расторгайте сделку. Поступите грамотно, предварительно составив бумагу с требованиями.
  4. По истечении 10 дней вам обязаны вернуть деньги. Если этого не произошло, вы вправе составить претензию
  5. Если молчание продолжается, не медлите и подайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи.

Все обращения, взаимодействия с продавцом и т.д. необходимо фиксировать документально, чтобы обезопасить себя.

Примером подобной ситуации служит обращение в юридическую фирму владельца автомобиля Mercedes Benz S350L. Неприятность заключалась в неоднократном возникновении дефекта после его устранения – целых 7 раз! В ходе разбирательства владельцу было выплачено 6 450 276 руб. Причиной послужило то, о чем мы писали ранее: полное возмещение стоимости автомобиля, компенсация морального ущерба, разница в цене машины во время покупки и на день судебного заседания, а также пени за ожидание. Поэтому лучшим решением будет обратиться за помощью к квалифицированному юристу. 

Итак, купленный автомобиль можно вернуть, если внимательно изучить законы и исключения из них. Наиболее безопасно будет обратиться в юридическую организацию, где вам точно помогут с достижением поставленной цели.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме