Поиск по сайту

Проезд нерегулируемых перекрестков

Проезд нерегулируемых перекрестков

  • 5 минут на чтение

Нерегулируемый перекресток – это тот, на котором отсутствует светофор или регулировщик, или тот, на котором на светофоре мигает желтый свет.

Вот примеры нерегулируемых перекрестков:

Нерегулируемый перекресток Нерегулируемый перекресток

На первом - пересечение равнозначных дорог, на втором - главной дороги и второстепенной.

Перекресток равнозначных дорог

Давайте сперва обратимся к Правилам дорожного движения:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Нерегулируемый перекресток

В таком случае останавливаемся перед перекрестком и ждем, пока после перекрестка не освободится достаточно. Часто такую ситуацию можно видеть на перекрестках Октябрьского проспекта.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Нерегулируемый перекресток

В этом случаем останавливаемся перед перекрестком и пропускаем все машины, которые справа от нас.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Нерегулируемый перекресток

Если поворачиваем налево или разворачиваемся - въезжаем на перекресток, останавливаемся, пропускаем встречные машины, которые движутся прямо и направо и поворачиваем.

Перекресток неравнозначных дорог

Здесь все намного проще. Автомобили на второстепенных дорогах уступают автомобилям на главной.

Нерегулируемый перекресток

Из рисунка думаю все понятно. Друго дело, когда главная дорога на перекрестке меняет свое направление. В этом случае точно также машины на второстпенных дорогах пропускают нас, так как мы на главной.

Нерегулируемый перекресток

Но что будет, когда мы проедем? Кто поедет первым? Красный автомобиль или синий. Правильный ответ - красный. Почему? Он приближается к синему автомобилю справа и, следовательно, имеет перед ним преимущество, ведь машины едут по равнозначным дорогам. То же самое относится и к автомобилям на главной дороге. Давайте рассмотрим ситуацию, когда четыре автомобиля подъезжаю к перекрестку одновременно.

Нерегулируемый перекресток

Совершенно ясно, что первыми проедут перекресток зеленый и белый автомобили. Но в какой последовательности? Правила гласят "уступи помехе справа", значит первым едет белый автомобиль, потом зеленый. Ну а как проедут перекресток красный и синий автомобили мы с вами уже знаем. Как видите ничего сложного.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме