Поиск по сайту

12 советов для безопасного вождения ночью

12 советов для безопасного вождения ночью

  • 7 минут на чтение

Доказанный факт: вождение ночью более опасно, чем днем. Вероятность несчастных случаев со смертельным исходом ночью в три раза выше.

Основная причина этого заключается в том, что человеческое зрение плохо приспособлено к темноте: дистанция видимости и время на принятие решения уменьшается. По иронии судьбы, некоторые виды света, например слишком яркие блики, усугубляют проблему.

Вот 12 советов, которые могут помочь снизить опасность ночных поездок.

1. Будьте особенно ответственным

Вождение в нетрезвом виде представляет больший риск после наступления темноты: количество аварий со смертельным исходом, связанных с алкогольным опьянением, ночью почти в четыре раза выше, чем днем.

Конечно, никогда не садитесь за руль в нетрезвом виде, в какое бы время суток ни проходила ваша поездка. Но ночью рекомендуется привести свои защитные инстинкты в состояние повышенной готовности.

2. Боритесь с усталостью

Аварии из-за вождения в утомленном состоянии чаще всего происходят между полуночью и 6 часами утра.

Поэтому помните, что в эти часы на дороге могут быть сонные водители, и будьте начеку. Выпейте кофе, остановитесь в безопасном месте, чтобы отдохнуть, или вовсе остановитесь на ночь.

Также могут помочь: включение радио (не слишком громко), периодическое открытие окон для проветривания, разговоры или пение про себя.

3. Следите за чистотой фар и стекол

Грязное или поврежденное лобовое стекло рассеивает свет и усиливает эффект ослепления. Грязные или поврежденные фары хуже светят, уменьшают видимость и могут ослеплять встречных водителей. 

Поэтому регулярно очищайте фары и лобовые стекла. Полируйте фары, если они покрылись царапинами и меняйте стекла, если на них появились трещины и сколы.

4. Избегайте двухполосных шоссе

Двухполосные автомагистрали могут быть «наихудшим сценарием» для ночного ослепления из-за фар встречных автомобилей, более низкой общей освещенности и того факта, что эти дороги, как правило, имеют более крутые повороты и перепады высот, чем автострады. 

Если можете, выбирайте более безопасный маршрут ночью.

5. Следите за скоростью

Аварии, связанные с превышением скорости, являются причиной 37 процентов несчастных случаев при вождении в ночное время (по сравнению с 21 процентом несчастных случаев в дневное время) из-за плохой видимости и меньшего времени на реакцию.

Например, ваши фары светят на расстояние 50 метров перед вами, но даже на скорости 65 километров в час вам нужно 60 метров, чтобы полностью остановить автомобиль.

Выбирайте скорость с учетом видимости и технического состояния автомобиля.

6. Отрегулируйте фары

Если пучок света фар будет наклонен слишком сильно вниз, вы потеряете часть обзора, необходимого во время вождения. Но если они будут подняты слишком высоко, они могут ослепить встречных водителей.

Если вы не проходите ежегодное техническое обслуживание, на котором проверяют угол установки фар, возьмите на себя инициативу и убедитесь, что ваши фары отрегулированы правильно.

7. Используйте дальний свет, когда это необходимо

Дальний свет используется недостаточно, но он может быть очень полезен в сельской местности или на открытых дорогах.

Просто не забудьте переключиться на ближний, когда вы находитесь в пределах 150 метров от встречного автомобиля (чтобы не ослепить  другого водителя), и не используйте дальний свет, если едете за другим транспортным средством.

При покупке нового автомобиля постарайтесь выбирать модели с адаптивными системами освещения, которые автоматически регулируют дальний свет в зависимости от присутствия на дороге других автомобилей.

8. Настройте внутреннее освещение

Если освещение приборной панели слишком яркое, взгляд с приборной панели на темную дорогу впереди может дезориентировать. Приглушайте освещение в салоне ночью, чтобы важные органы управления оставались легко видимыми, но не отвлекали внимание.

И используйте козырьки в ночное время, чтобы защитить себя от уличного освещения и ярких источников света .

9. Смотрите в правильном направлении

Хотя вы всегда должны смотреть на дорогу, избегайте пристального взгляда и никогда не смотрите на встречные фары.

Приближаясь к встречному транспортному средству, избегайте ослепления фарами, переводя взгляд вниз и вправо, используя правый край дороги или разметку полосы движения в качестве ориентира, чтобы не сбиться с пути.

Поднимите взгляд вверх, когда вы миновали встречный автомобиль.

10. Следите за дикой природой

Столкновения с дикими животными часто происходят в сумерках или ночью и чаще всего с октября по январь.

Дальний свет поможет вам заметить светящиеся глаза животного. Когда вы их видите, самый безопасный способ избежать аварии — тормозить до полной остановки, а не сворачивать.

11. Позаботьтесь о своих глазах

Ежегодно проверяйте зрение. С возрастом ослепление бликами может становится все более проблематичными.

Если носите очки - правильно подбирайте их и следите за состоянием линз.

12. Проверьте и используйте освещение

Регулярно проверяйте все фары, включая ближний и дальний свет, дневные ходовые огни, указатели поворота и стоп-сигналы.

И обязательно используйте фары, чтобы оставаться видимыми. Их нужно включать не только в темное время суток, но и в неблагоприятных погодных условиях, таких как дождь, снег и туман.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме