Поиск по сайту

Покупка китайских автомобилей: плюсы и минусы

Покупка китайских автомобилей: плюсы и минусы

  • 10 минут на чтение

Скептическое отношение к автомобилям из Китая постепенно уходит в прошлое. Еще недавно все китайское ассоциировалось с ширпотребом, но сегодня некоторые марки их автомобилей считаются совсем неплохими.

Конечно, в силу общей экономической ситуации спрос на дорогие машины сейчас несколько упал, а эконом, наоборот, находится на первом плане.

Интерес к китайским автомобилям был вызван именно нестабильностью в экономике, но заслуги автостроителей из Поднебесной тоже не стоит списывать со счетов. За последние годы их автомобильная промышленность сделала большой рывок вперед. Теперь копирование чужих автомобилей и явная халтура при сборке остались в прошлом. О китайских автомобилях сейчас много говорят, поговорим и мы.

«Рабочая лошадка»

Именно такую формулировку дают китайским машинам многие автолюбители. Переубеждать их не имеет смысла, они так и будут считать, что все, что произведено в Китае, - ширпотреб. Мнение этих людей сформировалось в те недалекие времена, когда мы покупали дешевую китайскую обувь, а через несколько дней она разваливалась. Возможно, качество их штиблет и кроссовок и сейчас не на высоте, но про автомобили так сказать уже нельзя.

Китайский автопром начинался с копирования советских автомобилей. Доля плагиата у них присутствует и сегодня, но по большей части это касается только дизайна. Конечно, теперь они копируют внешний вид не российских машин, а западных.

Стоит принимать во внимание и то, что придумать что-то совершенно новое достаточно сложно, вот и похожи многие китайские машины на японские или европейские. Но все это только частности, а вот если мыслить объективно, то китайское машиностроение продолжает набирать обороты, и теперь они производят очень неплохие автомобили, которые можно использовать для дальних поездок.

Качество машин из КНР продолжает расти, и сейчас их уже можно сравнивать с корейскими автомобилями. Это можно сказать о таких китайских брендах как Qoros 3, MG6, Geely Emgrand EC 7 и других. Но при вполне достойном качестве цена на них самая низкая на автомобильном рынке.

Китайский автопром имеет ряд представительств в России. Этот факт также свидетельствует о его развитии. Сейчас они производят машины всех классов — от малолитражек до кроссоверов и, как видно, останавливаться на достигнутом совсем не собираются. У китайских машин есть как свои положительные, так и отрицательные стороны. Имеет смысл обсудить и то, и другое.

Плюсы

  1. Невысокая стоимость. В условиях современной экономической нестабильности это очень даже существенный козырь. Цена "китайцев" начинается от 360 000 руб. Кроссовер будет стоить 540 000 и примерно 600 000 — с полной комплектацией. Обслуживание этих машин также недорогое, а это тоже имеет очень большое значение.
  2. Оснащение. Это тоже весьма значительный аргумент в пользу китайского автопрома, ведь даже их базовое оснащение подразумевает установку почти всего необходимого. Имеются в виду подушки безопасности, электрическая оснастка, климатическая система, гидроусилители и прочее. А немного доплатив, можно получить совсем уже полный пакет, в который войдет отделка салона кожей, камера заднего обзора, оптика, автоматическое регулирование сидений и панорамная крыша.
  3. Качественные агрегаты. Почти все китайские производители устанавливают на свои автомобили детали, которые они выпускают по лицензии лучших компаний. Это касается двигателей и других узлов и элементов. Здесь есть одно "но" - используются не последние разработки, а технологии, которым уже 5-7 лет. В определенной степени это накладывает свой отпечаток на технические характеристики машин.
  4. Приспособленность к российским условиям. Обычно китайские производители автомобилей адаптируют выпускаемый ими транспорт к условиям эксплуатации на российских дорогах. А еще они их приспосабливают к российскому климату и топливу, которое применяется в нашей стране. Это выгодно их отличает от западных моделей, эксплуатировать которые подразумевалось в тепличных условиях Европы и Америки, где никому и в голову не приходит сомневаться в качестве автотрасс и топлива.
  5. Дизайн. Автоконцерны Китая пользуются услугами дизайнерских студий. Некоторые из них имеют штатных дизайнеров. Они пытаются придать их машинам собственное "лицо", и кое-что в этом направлении у них уже начинает получаться. А еще не так давно они несильно утруждали себя принятием дизайнерских решений, обходясь обыкновенным копированием именитых брендов.

Итак, китайский автомобиль — это вполне хорошее качество при доступной цене. Согласимся, что лучше купить новенькую машину, чем ту, которая сменила уже нескольких владельцев. Покупка подержанного автомобиля — это еще и траты на замену вышедших из строя агрегатов, поэтому сегодня многие выбирают машины из Китая.

Но у них, кроме обозначенных плюсов, есть еще и свои минусы, о которых тоже стоит сказать.

Минусы

  1. Некачественные материалы. Конечно, китайцы далеко продвинулись в автомобилестроении, но все же материалы, из которого они изготавливают свои автомобили, не имеют высокого качества американских и европейских производителей. Это же касается и тщательности подгонки деталей. Но продукцию российских компаний они обгоняют по всем этим параметрам.
  2. Безопасность. Комплектация китайских автомобилей включает набор систем безопасности, но возникает много вопросов по качеству кузова. Это касается не всех машин — есть и те, которые успешно прошли все испытания и краш-тесты.
  3. Невысокая цена на вторичном рынке. Если владелец китайской машины задумает ее продать, то сделать это будет не так просто, как если бы речь шла о продаже автомобиля европейской или японской марки. Здесь продавцу следует быть готовым к некоторой потере в цене.
  4. Сервис обслуживания. Данный параметр пока находится не на высоте, хотя все идет к тому, что в скором времени все изменится. А пока далеко не у всех китайских производителей есть широкая сеть технического обслуживания их автомобилей в России. Это создает определенные неудобства автолюбителям в смысле поиска запчастей и ремонта.

Несколько советов

  1. Перед покупкой автомобиля стоит поинтересоваться отзывами в интернете о его качестве. Обязательно нужно уделить время тематическим форумам и сайтам, чтобы потом не жалеть о покупке.
  2. Не нужно покупать китайские машины с рук. Срок их эксплуатации без поломок ограничивается 2-3 годами. Дальше постоянно будет появляться потребность в мелком ремонте — заел замок, некорректно работает стеклоподъемник и так далее.
  3. Не думайте, что вы купите китайскую машину на всю жизнь. Если вы не любите менять автомобили, выберете автомобиль другого производителя. Некоторые утверждают, что подержаное японское авто прослужит дольше, чем новое китайское.
  4. После покупки почаще проверяйте машину на предмет коррозии. Российские перепады температур могут сослужить плохую службу.
Китайских машин в России становится все больше. Конечно, они намного качественнее отечественных автомобилей, но с европейскими сравниться пока не могут. Но Китай сейчас на подъеме, что касается и их автопрома. Это дает основание предполагать, что качество китайских машин будет улучшаться.
Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме