Поиск по сайту

Как ухаживать за рулем автомобиля

Как ухаживать за рулем автомобиля

  • 9 минут на чтение

Каждый водитель проводит за рулем своего автомобиля большое количество времени. И будем надеяться, что ваши руки чаще контактируют с ним, а не с внутренними деталями. Ведь это может значить, что вы занялись глубоким ремонтом.

Итак, рулевое колесо транспортного средства подвергается не меньшему загрязнению, если не большему, чем колесо. На нём могут собираться бактерии, пот, различные масла или крема для рук, которые вы используете, и многое другое. Поэтому забота о руле не менее важна, чем о других деталях автомобиля. Если пренебречь должным уходом, ваш блестящий штурвал превратится в кусок круглого изношенного колеса.

Чаще всего водители сталкиваются с тем, что руль машины начинает шелушиться, трескаться и терять гладкость и эластичность. Это может быть связано с неправильным уходом или его отсутствием. Обязательно ознакомьтесь с руководством от вашего автомобиля, потому что рулевое колесо может быть изготовлено из различных материалов, каждый из которых нуждается в особых средствах.

Сейчас мы рассмотрим правила ухода за кожаным рулем автомобиля, потому что этот материал встречается чаще других.

Шаг 1

Кожаный руль довольно легок в эксплуатации. Но есть несколько основных правил ухода за этой частью автомобиля. Итак, первое, что нужно сделать:

  • Удалить всю пыль и грязь с поверхности.
  • Возьмите влажную хлопчатобумажную тряпку и нанесите на него средство для чистки кожи. Подойдет даже специальные крема для обуви, потому что они хорошо контактируют с натуральной кожей и увлажняют её.
  • Затем аккуратно вымойте поверхность руля. Делайте это аккуратно! Не нужно втирать средство, просто легко покрыть им поверхность и осторожно вытереть от него.
  • После того, как вышеуказанная процедура будет выполнена, достаточно будет снова взять хлопчатобумажную тряпку и смочить её водой. Внимательно удалите остатки средства не только с руля, но и с рядом находящихся приборов, рычагов и прочих мест.
  • После этого необходимо воспользоваться мягких сухим полотенцем и вытереть руль.

Шаг 2

Второй шаг нацелен на профилактику рулевого колеса. Это поможет вам увеличить срок его службы и сделать поверхность приятной как на вид, так и на ощупь.

Итак, второй шаг состоит всего из одного пункта. Вам нужно пропитать рулевое колесо маслом, потому что его воздействие увлажняет и защищает кожу от повреждений. Для этого вы пользуетесь специальным кондиционером для кожи.

Теперь небольшая уловка: лучший инструмент для применения кондиционера - это ваши голые руки! Используйте кондиционер в количестве примерно одной десятой от вашей ладони и осторожно массируйте им кожаную поверхность руля в течении минуты-двух. Таким образом вы можете увлажнить не только рулевое колесо, но и собственные руки! Затем дайте маслам в кондиционере впитываться в кожу около 30 минут, прежде чем вытереть всё насухо.

Уход за рулем из пластика

Для ухода за полностью или частично пластиковым рулем вам понадобятся особые чистящие средства. Чаще всего, они имеют жидкую форму, а найти их можно в любом специализированном магазине. Среди самых востребованных марок значатся: черепаховый воск F21, «Autoglym Super Sheen» или «Quick Interior Detailer» от Meguiar.

Если же вы не хотите сильно тратиться на подобные вещи, то это не беда. Достаточно сделать чистящее средство самому. Для этого вам понадобятся теплая вода и шампунь для ежедневного ухода.

Старайтесь смешивать не очень большое количество шампуня, потому что он может сильно вспениться и затруднить дальнейшую сушку поверхности. Помимо этого, рулевое колесо будет излишне скользким или липким.

Ежедневный уход за рулем

Вся вышеуказанная процедура рассчитана на то, чтобы провести глубокую и долговременную чистку вашего рулевого колеса. Но это не значит, что нужно игнорировать ежедневный уход, который может облегчить дальнейшие процедуры и значительно увеличить срок его службы. Для этих целей отлично подойдут специальные салфетки, которые пропитаны особым увлажняющим и очищающим одновременно средством. Они удобны тем, что вам не нужно постоянно возить с собой хлопчатобумажную тряпку с кондиционером.

Такие салфетки достаточно компакты и их легко хранить в любом доступном отделении в автомобиле. Более того, они содержат ровно столько вещества, сколько нужно для одноразовой протирки руля. Так что вам не придется рассчитывать нужный объём чистящего средства и удалять его с поверхности.

Советы по уходу за рулем

Как уже говорилось выше, каждый материал нуждается в особом уходе. Остается неизменным одно – чистить руль нужно регулярно и максимально тщательно. Не важно, дорогая это кожа, обычное тканевое покрытие или дешевый синтетический материал.

  • Обязательно учитывайте то, что покрытие руля очень сильно подвержено влиянию солнечных лучей и перепадам температур. Определенные виды загрязнений тяжелее удалить из-за этих факторов.
  • Обратите внимание на состав того чистящего средства, которые вы будете использовать. Некоторые виды могут содержать дополнительные увлажняющие элементы, они делают руль немного скользким. Эффект длится несколько часов, поэтому старайтесь не садиться за управление в течение этого времени, чтобы избежать опасных ситуаций. Если же вам срочно нужно выехать, то можно воспользоваться сухим полотенцем и отполировать поверхность руля.
  • В том случае, если ваш руль сделан из текстурированного пластика, вы можете столкнуться с регулярным появлением черной грязи. Это же касается и замши, синтетики и даже натуральных кожаных покрытий. Способ их чистки ничем не отличается от вышеуказанных способов, нужно лишь учитывать сам материал.
  • Некоторые автовладельцы пытаются использовать дезинфицирующее средство для рук, чтобы очистить руль. Это приемлемый метод, но не идеальный. Рулевое колесо по-прежнему будет испачкано потом и жиром от рук. Из-за этого пыль, оседающая на поверхность, будет всё так же часто появляться на руле.
  • Для того, чтобы лучше очистить руль, прихватите с собой зубную щетку с не самой жесткой щетиной, тряпку из мягкой ткани и ещё один кусок ткани из микроволокна (микрофибры). Это позволит вам лучше очистить труднодоступные места, узкие проемы и прочие детали вашего руля.

В завершении статьи ещё раз напомним, что долговечность руля вашего автомобиля зависит не только от его качества, но и от того, какой уход вы ему обеспечиваете. В любом случае, это относится не только к главному элементу управления, но и к остальным частям транспортного средства. От этого зависит не только эстетическая составляющая, но и безопасность вождения, а также вашего здоровья! Если вы хотите, чтобы вам и вашим пассажирам было приятно находится в автомобиле, старайтесь регулярно поддерживать чистоту салона и, собственно говоря, руля.

Еще больше интересного
в нашем телеграм-канале @avtobeginner_ru

Читайте также

Еще статьи по теме